Участковый спас из воды шестерых человек

statics/images/arcticles/112020/25112020xafc2f486.jpg
Артем Донос.
Фото предоставлено УМВД России по Вологодской области
О героическом поступке своего земляка и коллеги Артема Доноса в полиции Междуреченского района узнали на днях, когда на имя начальника ОВД пришло письмо: пожилая женщина благодарила стража порядка за спасение из ледяной воды, где из-за столкновения двух лодок оказались трое взрослых, две несовершеннолетние девушки и маленький ребенок. 
Эта история началась 31 октября, когда две 17-летние жительницы деревни Малая Сторона на весельной лодке возвращались домой из села Шуйского. В райцентр они ездили по реке за продуктами: своего магазина в деревне нет. 
В девять вечера было уже темно, и мчавшуюся на них моторку с четырьмя пассажирами девушки заметили слишком поздно: столкновения избежать не удалось. Оба судна, получив пробоины, стали быстро заполняться водой и тонуть. 
Одна из девушек успела позвонить участковому Артему Доносу и сообщила ему о беде. Страж порядка, не раздумывая, побежал на берег, на ходу крикнул односельчанам, чтобы вызвали скорую, отвязал свою лодку и бросился на помощь людям. Ориентируясь на крики, он подплыл к месту происшествия и вытащил из ледяной воды обеих девушек, а также женщину из моторки. В это время на подмогу участковому пришел местный житель: вместе они пересадили к себе четырехлетнюю девочку и мужчину, который барахтался в воде, цепляясь за борта судна. Затем спасли и бабушку малышки - она пыталась плыть к берегу сама. 

Страж порядка и его земляк подоспели вовремя: пробитые лодки ушли на дно у них на глазах. А на берегу продрогших и испуганных людей уже ждали медики. К счастью, госпитализировать никого не пришлось: пострадавшие обогрелись и пришли в себя дома. Чуть позже одна из спасенных, Валентина Фетилина, написала благодарственное письмо в УМВД с просьбой поощрить участкового: «Спасибо огромное за мужество, за быструю помощь! Благодаря Артему Доносу мы живы. Он спас нас несмотря на неблагоприятные погодные условия, рискуя собственной жизнью».
О самоотверженном поступке полицейского рассказали на Первом канале. Ну а сам Артем Донос героем себя не считает. Участковым в родном Междуречье он служит два года, рассказали «КС» в пресс-службе областного УМВД.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: