Ученые назвали причину массовой гибели ерша в Белом озере

statics/images/arcticles/082020/24082020xf7980523.jpg
Фото мертвой рыбы на Белом озере публикуют вологжане в социальных сетях.
Фото из группы «Онлайн-Белозерск»
Ерш в Белом озере задохнулся от нехватки кислорода. К такому предварительному выводу пришли ученые Вологодского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Окончательное заключение они сделают на днях, когда будут готовы результаты анализов озерной воды и планктона. 
Напомним, две недели назад в Белом озере была зафиксирована массовая гибель ерша (с другой рыбой - щукой, окунем, лещом, судаком - все в порядке). Мертвыми ершами, судя по фото в соцсетях, оказалась усеяна поверхность озера и канала, каждый день прибой выбрасывает их на берег. «Ступить некуда - что с рыбой?» - забили тревогу в соцсетях местные жители. Губернатор Олег Кувшинников поручил разобраться в причинах ЧП.
По словам главы Белозерского района Евгения Шашкина, ерш в их местности гибнет практически каждое лето. В жару, когда озеро прогревается и мелеет, ершу не хватает кислорода. И вредные выбросы тут ни при чем - никаких утечек в водоем не зафиксировано. 
Эту версию подтвердили «КС» и в областном департаменте сельского хозяйства. Как рассказали специалисты отдела развития рыбного хозяйства, ерш - рыба придонная и очень требовательная к кислороду. Несколько дней подряд погода в районе стояла безветренная, на озере не было волны, отчего, скорее всего, и снизился уровень кислорода в придонных слоях. К тому же популяция ерша в Белом озере в последние годы заметно выросла. Эту рыбу считают бросовой, промысел на нее не ведут, разве что местные жители по старинке порой добавляют ерша в уху «для навару». Когда-то давно, когда ерш был крупней, его ловили часто и охотно, но с годами этот вид из семейства окуневых выродился и измельчал. 
Специалисты и ученые уже взяли на анализ пробы воды из Белого озера, образцы имеющихся там водорослей, а также погибших ершей. Теперь им предстоит назвать точную причину ЧП, подсчитать ущерб и найти решение проблемы, если таковое имеется. Тем временем белозерские коммунальщики приводят в порядок пляжи и озерные берега. Выброшенных на берег ершей они собирают в мешки и отправляют на утилизацию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: