Учителя тоже были студентами

statics/images/arcticles/072018/04072018xe7f90919.jpg
Сентябрь 1965 года, в совхозе «Коротыгино».
statics/images/arcticles/072018/04072018x1134369c.jpg
Июнь 1965 года, Прилуки. Студентки первого курса встречают космонавтов.
Полвека назад, летом далекого теперь 1964 года, мы, абитуриенты из разных районов области, приехали сдавать вступительные экзамены в Вологодский педагогический институт. Многие из нас стали студентами группы 1-М-В отделения математики физико-математического факультета.
Начались учебные будни: лекции, семинары, практические занятия. Вскоре мы все познакомились, хоть и жили в разных общежитиях. Я училась с этими ребятами всего полтора года (перешла на заочное отделение), но навсегда запомнила трудную и счастливую студенческую жизнь. Помню всех.
Наш бессменный комсорг Валя Топорова, строгая, принципиальная, с умными и добрыми глазами, всегда готовая прийти на помощь. На первом курсе мы с ней жили в одной комнате. Редко встретишь более верного, отзывчивого и справедливого человека. Потом Валентина Александровна работала учителем математики в Грязовце, была завучем, директором школы, затем заведовала роно.
Как-то незаметно мы подружились со Светой Литвиновой. Сошлись в характерах, вкусах, интересах и даже внешне в то время были похожи. Светлана - спортсменка, участвовала в соревнованиях по легкой атлетике. Она и сейчас ходит на лыжах, занимается скандинавской ходьбой, ездит на велосипеде. Заядлая путешественница и дачница. Вместе с мужем Сергеем, тоже выпускником нашего института, Светлана вела математику в школах Сямженского и Грязовецкого районов.
Почти все мои бывшие однокурсники работали в школах учителями математики и информатики, а в сельской глубинке вели также физику и черчение. Нина Мельникова, Люся Блохинова, Шура Перьева, Вера Смирнова... Густя Шабалова работала в Грязовецком районе. Вера Смирнова вышла замуж на Украину и там, в городе Новопскове, много лет работала в школе. Володя Гаврин вместе с женой и однокурсницей Любой Говорухиной работали по специальности в школах Ростовской области.
Большинство студентов в нашей группе было из Вологодской области, а вот Халима Форостина приехала из Инты (Республика Коми). Валерий Карлин, который десятки лет был директором Семигородней средней школы Харовского района, - из Астраханской области. 
Никогда не забыть наших девчонок-вологжанок. Это Люда Ануфриева, Надя Волкова, Люда Фирулева, Оля Милованова. Они, живущие дома, а не в общежитии, ничем не выделялись среди нас, приехавших с периферии. Мы вместе проводили свободное время, на втором курсе ездили в совхоз «Коротыгино» Грязовецкого района и жили в известном теперь на всю страну селе Покровское, где находится усадьба Брянчаниновых.
Гавриил Владимирович Лиотомский читал лекции и вел практические занятия по математическому анализу. Николай Анатольевич Проворов учил нас аналитической геометрии, Александр Сергеевич Курочкин - высшей алгебре.
 Я назвала, конечно, не всех, с кем училась и у кого училась, но гляжу на любительские фото и вспоминаю всех. Если кто-то захочет связаться со мной, буду очень рада. Живу я все там же, в Харовске. Мой педагогический стаж - 41 год, из них 39 лет я проработала в городской школе № 2. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия! И давайте по возможности общаться, как мы по-прежнему общаемся со Светой Литвиновой, Валей Топоровой, Люсей Ворониной. Телефон для связи - 8-921-829-30-23.
Наталия КАТАЕВА (БОРОВКОВА), Харовск
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: