Ухаживаем за плодовыми и овощными культурами

statics/images/arcticles/012020/29012020xae972054.jpg
Подкормите птиц зимой, и они в дальнейшем избавят ваш участок от вредных насекомых.
Фото с сайта delfi.lt
Февраль - самое время для активизации работ на приусадебном участке, ведь скоро наступит дачный сезон, и к нему следует быть полностью готовыми. Предлагаем вам календарь основных работ в феврале.

ПЛОДОВЫЕ

Черенки. Проверяют состояние заготовленных черенков для весенней прививки. Не допускают появления на них плесени, а также подсыхания или прорастания почек.
Прививка. В течение месяца проводят зимнюю прививку подвоев черенками. Сохраняют до весны подготовленный материал в ящиках в умеренно влажном песке. Тару лучше поставить в подвал, погреб или на застекленную неотапливаемую лоджию.
Саженцы. Проверяют прикопанные с осени саженцы - не пострадали ли они от грызунов, ветров и морозов. В теплые дни отаптывают снег вокруг прикопанных саженцев.
Яблоня, вишня, слива. Вокруг яблонь  осторожно разрушают вилами ледяную корку. Под сливами и вишнями, нарушив ледяной наст, по всей площади приствольных кругов продолжают накапливать снег. Это притормозит пробуждение растений и поможет сберечь от майских заморозков. Когда минует опасность сильных морозов, можно на приствольных кругах ускорить таяние снега, посыпав  золой. Во второй половине февраля можно начинать обрезку плодовых деревьев.

ЯГОДНЫЕ

Уход. Вокруг ягодных кустов задерживают снег. В дни оттепелей освобождают ветви от влажного снега, чтобы они не сломались от его тяжести. Если происходит активное таяние снега, следует на участке сделать сток для воды, чтобы на почве не образовалась ледяная корка.
Крыжовник, смородина. Не дожидаясь таяния снега, в теплые дни обрабатывают кусты крыжовника и смородины от вредителей, пока на них не позеленели почки. Побеги обливают горячей водой. На смородине вырезают ветки с признаками повреждения почковым клещом, стеклянницей. Если у крыжовника конец побега загнут крючком, то, скорее всего, там зимует возбудитель мучнистой росы. Такие ветви необходимо вырезать и уничтожить.
Малина. Пригнутые осенью к земле побеги малины, которые показались из-под снега, освобождают от подвязки и приподнимают. Если по какой-то причине осенью не успели вырезать сухие отплодоносившие ветки, то обрезку проводят сейчас.
Земляника. Высевают на рассаду семена земляники. Хорошие результаты дает посев по снегу. Поверх почвенного субстрата укладывают снег слоем 1 см, раскладывают семена и дают ему растаять. С талой водой семена затягивает в почву. Всходы появятся через 2-3 недели.

ЗЕЛЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ

Посев. Для получения свежей зелени в ящики на подоконнике высевают укроп, салат, шпинат, высаживают корневые петрушку и сельдерей.
Лук. Прорастающие головки репчатого лука высаживают в неглубокую емкость с почвенным субстратом плотно друг к другу. Поливают очень умеренно, иначе у луковиц может начаться гниение донца.
Чеснок. Бульбочки чеснока складывают в тканевый мешочек и отправляют на стратификацию в погреб или холодильник (либо прикапывают в снег).
Картофель. Клубни картофеля укладывают на яровизацию.
Редис. В отапливаемых теплицах или на подоконнике начинают выращивать редис. Семена высевают в ящики по схеме 5x5 см.
Хранение. Оставшийся на хранении урожай продолжают регулярно осматривать. При малейших следах загнивания отбраковывают клубни и корнеплоды, с кочанов капусты снимают верхние листья.
Грядки. Если на участке сошел снег и оголились грядки с посаженными многолетними культурами, то на них сверху тонким слоем рассыпают торфяную крошку или золу. Грядки с подзимними посадками чеснока и моркови накрывают черной пленкой.

ЦВЕТОЧНЫЕ

Контроль.  Осматривают хранящийся посадочный материал: корневища многолетников, клубнелуковицы гладиолусов, клубни канн, георгинов. Подгнившие части присыпают толченым углем.
Хризантемы. Выставляют маточники корейских хризантем на подоконники. Через 2 недели можно будет черенковать растения.
Георгины. Начинают готовиться к черенкованию георгинов. Клубни достают из хранилища. Если при хранении они подвяли, их раскладывают на влажную ткань, опрыскивают водой и накрывают пленкой. Опрыскивание повторяют каждые 2-3 дня. Через 2-2,5 недели клубни приобретут здоровый вид, у них появятся небольшие ростки.
Рассада. Высевают на рассаду семена агератума, мезембриантума, периллы, петунии. На подращивание высаживают ацидантеру, крокосмию, гальтонию, тигридию. Пикируют посеянные в январе гвоздику Шабо и бегонию вечноцветущую.
Луковичные. Если осенью не удалось посадить луковицы тюльпанов, то сейчас их можно высадить в горшки. Затем емкости вынести в сад и прикрыть сверху толстым слоем сухой листвы или лапником.

КУСТАРНИКИ

Зимнее укрытие. В феврале из-под снега показываются верхние части укрывных конструкций, сооруженных над рододендронами, розами, древовидными пионами и другими теплолюбивыми декоративными кустарниками. Их надо обязательно прикрыть слоем снега. При повышении температуры в укрытиях нужно устраивать вентиляционные отдушины.
Хвойные и лиственные растения. Все хвойные растения должны быть защищены от весеннего яркого солнца. Их прикрывают мешковиной. Внимательно осматривают штамбы у деревьев: нет ли повреждений от грызунов. Раны зачищают острым садовым ножом, после чего замазывают садовой пастой или варом.
Сирень, жасмин, форзиция. Если осенью не успели подстричь форзицию, сирень, жасмин, то сейчас их лучше не трогать, иначе кусты будут плохо цвести. Если же побеги только слегка подмерзли, то укорачивают их ровно до того места, где начинается живая ткань.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: