«Умный дом» спасет от коммунальной аварии

statics/images/arcticles/032018/28032018x1f4f4523.jpg
Новая технология может управлять домашними системами электро-, водо- и газоснабжения путем удаленного доступа.
Фото Сергея Юрова
Вологжанам показали умный дом, которым управляют дистанционно. Это произошло в рамках презентации инновационной системы, предназначенной для обеспечения безопасности и комфорта жилья.
Сегодня мы живем во время информационно­-технологической революции, когда цифровая реальность изменяет мир прямо на наших глазах. Нам доступны сервисы, которые десятилетия назад мы даже не могли представить, - например, взаимодействие с органами власти через систему «Электронное правительство», взаимоотношения с банками, когда мы можем получить все финансовые услуги, не исключая даже кредиты, не обращаясь в офис, интернет-магазины, онлайн-бронирование билетов…
Одним из примеров внедрения в нашу повседневную жизнь современных технологий является и инновационный продукт «Ростелекома» «Умный дом»: такие цифровые решения позволяют собственникам не только получать информацию о том, что происходит дома во время их отсутствия, но и предотвратить бытовые аварийные ситуации. Новая технология дает возможность управлять домашними системами электро-, водо- и газоснабжения путем удаленного доступа. 
Комплект «Умный дом» состоит из контроллера и набора датчиков, которые позволяют собственнику отслеживать все события, происходящие у него в квартире. Контроллер объединяет эти датчики в общую систему, которой управляет хозяин дома. К контроллеру можно подключить до 230 датчиков различного назначения. 
Среди этих датчиков, к примеру, такие, как датчик открытия двери. Он устанавливается на входную дверь - и после того, как она открылась, через систему push-уведомлений, SMS или e-mail человеку мгновенно приходит сообщение об этом на смартфон или компьютер. Еще один датчик фиксирует движение. Датчик протечки воды обычно устанавливается либо под ванну либо под мойку на кухне. В случае попадания воды на его контакты срабатывает сигнализация, и хозяину приходит сообщение о протечке. Интересно, что этот датчик можно запрограммировать так, что при получении сигнала о протечке немедленно сработает запорный клапан к водопроводу, после чего подача воды прекратится. И соседей владельцы квартиры, где произошла коммунальная авария, уже не затопят.
В систему входят и пожарный датчик (в случае появления в квартире дыма он начинает издавать звуковой сигнал такой громкости, что его легко услышат соседи), и видеокамера, передающая изображение того сектора, в котором ее установят хозяева. Причем за «картинкой», передаваемой видеокамерой, можно наблюдать как на экране смартфона, так и в личном кабинете компьютера.
При этом вся информация, которую генерирует контроллер, надежно защищена и от физического воздействия, и от воздействия с помощью Интернета и хранится в центре обработки данных.
Как рассказали на презентации, линейка датчиков и исполнительных устройств для инновационной системы будет расширяться. В ближайшее время станет появляться все больше таких интернет-вещей, как, например, «умный холодильник», который сам дает сигнал хозяевам о том, что в нем заканчиваются молоко или яйца. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: