Усть-алексеевские ветераны своих лет не считают

statics/images/arcticles/082018/01082018xde7d827b.jpg
Ветеранские коллективы из Усть-Алексеева часто выступают на внутрирайонных праздниках.
Фото из группы «Новости Усть-Алексеево Вконтакте»
Подметать воздушные шары веником, декламировать кричалки о летнем отдыхе и участвовать в других веселых конкурсах довелось недавно участникам игровой программы ветеранского клуба «Посиделки», действующего при ДК села Усть-Алексеево Великоустюгского района.

Было село райцентром

- Наши ветераны молодцы, все умеют: и работать на совесть, и отдыхать творчески, и спортом заниматься, - говорит художественный руководитель сельского Дома культуры Наталья Белозерцева. - Ну а талантов в Усть-Алексееве всегда хватало. На базе нашего ДК помимо тематического клуба действуют и два ветеранских коллектива - «Русская песня» и «Устьяночка», регулярно выступающие на различных праздниках в районе. Некоторым участникам (например, Василию Шульгину) уже под 80, многим за 70, но они своих лет не считают. Если человек увлечен чем-нибудь, он в душе всегда молодым остается. 
Усть-Алексеево - одно из самых крупных сел на востоке области, до 1959 года оно было центром одноименного района. Такое административное прошлое, безусловно, оставило свой отпечаток на повседневной жизни усть-алексеевцев. Село и поныне имеет развитую социальную инфраструктуру, а среди местных пенсионеров немало культурных и образованных людей, много лет отработавших врачами, педагогами, управленцами. И руководить местной ветеранской организацией, насчитывающей более 400 людей пожилого возраста, должен как минимум человек творческий и неординарный. Найти такого удалось в лице Татьяны Офицеровой.
Татьяна Ивановна переехала в Усть-Алексеево в 1976 году вместе с супругом - детским врачом. Сама трудилась секретарем у директора совхоза, пионервожатой в коррекционной школе, а затем много лет заведовала местной библиотекой. Человек эрудированный и разносторонний, она принимала непосредственное участие в создании поселенческого женсовета и краеведческого клуба «Березка», где собирались материалы по истории близлежащих деревень. В 2005-м Татьяна Офицерова стала лауреатом областного конкурса «Женщина года». А выйдя на заслуженный отдых и уже возглавив ветеранскую организацию, личным примером доказала, что сельская интеллигенция умеет отменно заниматься и хозяйственными делами. В 2015-м чета Офицеровых стала победителем в одной из номинаций областного конкурса «Ветеранское подворье». 

О славном прошлом не забывают

Впрочем, сама Татьяна Офицерова какой-то особенной себя не считает. Говорит, что у них в селе умелых хозяек всегда было много, а среди пенсионеров - особенно. Почти у всех свои огороды, некоторые держат кроликов и куриц. Легки на подъем усть-алексеевские ветераны и при проведении различных мероприятий, будь то субботники по благоустройству общественных территорий или традиционные районные фестивали скандинавской ходьбы. Последний из них, в мае этого года, проходил как раз в Усть-Алексееве. Местные ветераны на правах принимающей стороны заявили максимальное число участников - 15. Могли бы и больше, да регламент не позволил.
- Мои первейшие помощники - члены Совета ветеранской организации, все они активные, ответственные, - поясняет Татьяна Офицерова. - Каждый из них закреплен за своим территориальным участком, а это не только улицы села, но и окрестные деревни. Такая закрепленность дает нам возможность знать, чем живут конкретные ветераны, есть ли у них проблемы. Наш первейший помощник во всех начинаниях - глава поселения Владимир Хромцов. Только хорошее могу сказать и про местный Дом культуры - для нас, ветеранов, там много всего интересного делается. Да и сами мы по возможности свой досуг разнообразить пытаемся. В прошлом году, к примеру, были с экскурсией в вотчине Деда Мороза.
Рассказала Татьяна Офицерова и о том, что этот год для ветеранской организации села особый - ей исполняется 35 лет. Дата вроде бы и не самая круглая, но и пропускать ее не с руки. Основные «юбилейные» мероприятия запланированы на начало октября. В стенах ДК предполагается собрать людей, в разные годы входивших в состав Совета ветеранской организации, организовать праздничный концерт, вспомнить славное прошлое усть-алексеевской земли.
А оно действительно славное. В годы Великой Отечественной войны сразу двое местных уроженцев - Петр Михайлович Норицын и Николай Иванович Меркурьев - стали Героями Советского Союза. Есть среди земляков и известные ученые, музыканты, основоположники земского самоуправления на востоке современной Вологодчины. Не случайно бывшее здание местной больницы считается теперь памятником архитектуры. 
Кстати, именно представители ветеранской организации зачастую помогают восстанавливать забытые страницы истории села, активно участвуя в исследовательской работе и становясь неизменными участниками краеведческих чтений «Людьми и памятью живет наше село».
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: