Устье в полном объеме обеспечат чистой питьевой водой

Ремонт дороги Василево - Устье, ремонт моста через Кубену, создание сети дорог в поселке Устье, обновление детского сада и Дома культуры, строительство круглогодичной спортивной площадки на стадионе, реконструкция набережной и открытие оригинального фонтана к празднику лодки - таковы итоги Градостроительного совета, который провел губернатор Олег Кувшинников в рамках визита в Усть-Кубинский район. С учетом всех принятых решений в ближайшие два с половиной года район дополнительно получит на развитие 520 миллионов рублей. «Самый красивый район Вологодской области должен процветать», - резюмировал губернатор.

Ремонт дорог

Усть-Кубинский район, хоть и расположен в центре Вологодской области, уникален тем, что добраться до райцентра можно только на автомобиле или автобусе. В этом году 4,7 миллиона рублей было выделено из Дорожного фонда области на восстановление гравийного покрытия автодороги Высокое - Митенское - Прилуки, ремонт самых разбитых участков автодороги Устье - Верхнее Раменье, замену настилов на мосту через Сигайму и нанесение дорожной разметки. Также было отремонтировано 2,2 километра дороги Василево - Устье на сумму 18 миллионов рублей. Это одна из главных дорог муниципалитета.
Губернатор осмотрел объект и дал поручение - трасса должна быть приведена в нормативное состояние до сентября 2019 года.
Кстати, эта дорога ведет и к мосту через Кубену. Мост протяженностью 300 метров - единственное искусственное сооружение муниципалитета, соединяющее Усть-Кубинский район с Вологдой. Альтернативного проезда просто нет. Объект был построен почти 30 лет назад и в последний раз ремонтировался еще в 2003 году.
В июне этого года по решению главы региона начались работы по ремонту мостового сооружения. В рамках первого этапа произведены демонтаж и установка барьерного ограждения на подходах к мосту, выполняются работы по антикоррозийной защите.
На одной половине моста демонтировано старое покрытие, отремонтированы тротуарные блоки, устроен выравнивающий слой, на очереди - асфальтирование. После чего до весны движение транспорта будет открыто по обеим полосам. Ремонт второй половины должен завершиться к концу августа 2019 года. 
Также на мосту будет установлено энергосберегающее освещение. Общая стоимость работ - 90,2 миллиона рублей.
Оценил Олег Кувшинников и дорожную сеть села Устье. Две важнейшие дороги - к цифровой школе и детскому саду - грунтовые. Весной и осенью скорость движения здесь не превышает 10 километров в час. Нет тротуаров для пешеходов и места для разворота автомобилей. 
- Это недопустимо, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Необходимо не только заасфальтировать дороги, но и обустроить дренажную систему, сделать разворотные кольца для транспорта, а также тротуары для пешеходов. На эти цели необходимо выделить около 13 миллионов рублей. 
Дороги к садику и школе будут отремонтированы к следующему учебному году. После того как решится вопрос с этими социальными объектами, власти приступят к благоустройству центральной 
части села.

Поручение губернатора: на следующее заседание Градостроительного совета района вынести вопрос асфальтирования центральной части Устья, который будет синхронизирован со строительством и капитальным ремонтом местной набережной. Объем инвестиций в развитие дорожной сети Усть-Кубинского района в ближайшие годы достигнет 154 миллионов рублей.


Газификация

Природный газ в Усть-Кубинский район пришел 10 лет назад. В рамках программы газификации был построен межпоселковый газопровод. С 2007 по 2012 год в газификацию муниципалитета было вложено 350 миллионов рублей, благодаря чему удалось обеспечить природным газом 25% жителей.
Общий объем инвестиций в строительство газовых сетей на территории района в 2012 - 2017 годах составил 42 миллиона рублей. Построены подводящий газопровод и распределительные сети в деревне Сверчково, а также распределительные сети в деревне Егорово. Продолжались работы и по газификации самого Устья. 
В рамках инвестиционной программы «Газпром межрегионгаз» выполнено проектирование межпоселкового газопровода Высокое - Чернышово - Чирково протяженностью 12 километров, цена вопроса - порядка 120 миллионов рублей. Работы будут завершены в 2019 году. 
Параллельно строятся распределительные сети в деревнях Филисово и Порохово протяженностью 3,2 километра (10 миллионов рублей) и в селе Устье (1,5 километра, пять миллионов). Таким образом, в газификацию муниципалитета в 2018 - 2020 годах будет вложено около 157 миллионов рублей.
На сегодняшний день газифицировано 1700 домовладений, в планах - увеличить эту цифру еще на 500.

Набережная и туристский кластер

Решение вопроса с реконструкцией набережной в селе Устье назрело давно. Для района она - визитная карточка. Здесь гуляют туристы, проводятся различные мероприятия и концерты. На набережной разворачивается и один из главных праздников района - праздник лодки, на который съезжаются огромное количество гостей со всей области.

Администрацией района разработан субкластер «Берег русской старины». Он вошел в сводный план инвестиционного проекта Вологодской области «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», включенного в проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2025 года».
- В реконструкцию набережной села Устье в ближайшие три года будет вложено около 100 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. 30 миллионов рублей в 2021 году направим на берегоукрепление Кубены в Устье с оборудованием спусков к воде и причала для катеров и лодок. 70 миллионов рублей пойдет на реконструкцию набережной с пешеходной зоной и зонами отдыха, смотровыми площадками и скамейками, детской площадкой, подъездом к пляжу и автостоянкой. Это уже в 2022 году, - пояснил губернатор.
Кроме того, за счет привлечения внебюджетных средств планируется построить административно-торговое здание, провести реконструкцию ресторана, здания под гостевой дом, причала и спусков к воде.
Напомним, в рамках проекта «Русские берега» на Вологодчине планируется развивать водный и круизный туризм в Череповце, Белозерском, Вытегорском, Кирилловском, Шекснинском и Усть-Кубинском районах.
Кстати, в ходе визита губернатора в район ему был продемонстрирован и новый фонтан, который появился на центральной площади Устья в рамках проекта «Комфортная городская среда». Планируется, что он заработает к празднику лодки в 2019 году.

Дом культуры

Усть-Кубинский Дом культуры работает 12 лет, однако фактический возраст здания-долгостроя - 30 лет. В ДК находится один из самых больших районных залов - на 400 мест. На основании проведенной экспертизы и составленной проектно-сметной документации губернатор области дал поручение включить объект в госпрограмму «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014 - 2020 годы». В итоге на июньской сессии ЗСО из областного бюджета на ремонт ДК было выделено 3,8 миллиона рублей. 
Олег Кувшинников лично оценил ход работ. 40% от плана строители уже выполнили. Ремонт завершится к Новому году. В 2019 году Дом культуры получит и новое свето-звуковое оборудование общей стоимостью 500 тысяч рублей.

Спортивные объекты

Жителей Устья ждут ремонт беговой дорожки стадиона в селе и строительство новой площадки для сдачи норм ГТО.

Стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, хоккейным кортом и баскетбольной площадкой включен в первый этап реализации мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений физической культуры и спорта.
В 2018 году на его ремонт выделено два миллиона рублей, полтора из которых - средства региональной казны, 500 тысяч - местного бюджета. 
Уже выполнены работы по реконструкции беговых дорожек. На очереди - устройство на стадионе спортивных площадок и площадки для сдачи норм ГТО. Сметная документация уже разработана, к концу ноября будет получено заключение госэкспертизы.
Стоимость работ - два миллиона рублей. На эти средства оборудуют огороженную спортивную площадку со специальным резиновым всесезонным покрытием, установят тренажеры. Отметим, что это будет первая специализированная площадка для сдачи норм комплекса ГТО в Усть-Кубинском районе. 

Ремонт детского сада

Детский сад № 2 построен в 1987 году. Здание порядком обветшало и требует капитального ремонта. Сегодня образовательное учреждение посещают 142 ребенка при проектной мощности 110 человек. В течение последних пяти лет в учреждении на средства муниципального бюджета были заменены оконные блоки. В 2013 году смонтирован тепловой узел. В этом году проведены работы по капитальному ремонту системы водопровода. Однако здание требует дополнительного ремонта - в фундаменте имеются трещины и сколы, проблемы со швами в стенах, кровля протекает, а оконные переплеты частично рассохлись и требуют замены, как и полы. 
- Здание выглядит добротно, но окна и шифер, которым 30 лет, требуют замены, - отметил губернатор. - Наши дети достойны того, чтобы расти в комфортных условиях. 
Мы должны ремонтировать не только кровлю, но и фасад, чтобы он радовал глаз. Думаю, мы обновим фасады во всех социальных учреждениях, ремонт которых проходит по решениям градсоветов.


Поручение губернатора: отремонтировать здание детского сада. Общая стоимость проекта - 12 миллионов рублей. Капитальный ремонт выполнить в два этапа. Первый (ремонт кровли и козырьков, системы электроснабжения, замена ограждения, дверей и 40% оконных блоков) - до августа 2019 года. Второй, финальный этап ремонта, завершить до августа 2020 года.


Вода

На сегодняшний день только 18% жителей Устья пьют качественную питьевую воду. 
«Мутная и цветная», - так оценивают воду, поступающую из Кубены, местные жители. 
Очистные сооружения были построены 50 лет назад. Их износ на сегодняшний день достигает 50%, поэтому реконструкция жизненно необходима.
До конца 2018 года в рамках реализации программы «Вода Вологодчины» будут завершены работы по реконструкции водоприемного устройства очистных сооружений. Объем финансирования - пять миллионов рублей. На эти средства производятся установка нового оголовка и замена подающей водопроводной трубы. Кроме того, в рамках проекта «Народный бюджет» выполнен ремонт очистных сооружений с объемом финансирования чуть более 500 тысяч рублей.
Для улучшения качества питьевой воды в селе требуется модернизация очистных сооружений водопровода. Ориентировочная стоимость работ - 26 миллионов. Однако выделение средств и начало работ возможны только при наличии проектно-сметной документации. 
- В 2020 году Устье должно быть обеспечено качественной водой на 100%, - отметил глава региона.
Еще одна проблема муниципалитета - неработающая система канализации, построенной в 2008 году без разводящих сетей. Канализация не может функционировать в связи с тем, что на нее выведены стоки только нескольких десятков квартир, при этом еще более тысячи используют для слива отходов локальные септики.


Поручения губернатора: запустить очистные сооружения канализации, подключить к сетям многоквартирные дома. Главе района в 2019 году необходимо выработать проектные решения, предусмотреть в бюджете муниципалитета средства на проектирование, чтобы закольцевать систему и ввести объект в эксплуатацию в 2021 году. Ориентировочная стоимость работ с учетом проектирования - 35 миллионов рублей.


Здравоохранение

В районе действуют Усть-Кубинская ЦРБ, две амбулатории и 13 ФАПов. Согласно Программе развития здравоохранения до 2020 года на территории муниципалитета должны заработать три опорных фельдшерско-акушерских пункта. Медучреждения будут обеспечены всем необходимым оборудованием, в том числе санитарными автомобилями.
Потребность в медицинских кадрах - педиатр, офтальмолог и два фельдшера. По целевому договору в медицинских вузах сейчас учатся 19 студентов.
В будущем году сфере здравоохранения муниципалитета будет выделено 4,7 миллиона рублей на капитальный ремонт здания стационара ЦРБ и Богородского дома сестринского ухода, а также на приобретение санитарного автотранспорта и автоклава.

Лариса ТУРОВА

Губернатор Рабочая неделя Усть-Кубинский район Устье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: