«Устьелес» - произведено в России

statics/images/arcticles/062022/08062022x9e96a513.jpg
По итогам прошлого года ООО «Устьелес» было произведено 22 тысячи кубометров фанеры.

ООО «Устьелес» в Соколе успешно завершило реализацию приоритетного инвестиционного проекта. Приказ об этом подписал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Расширили ассортимент

ООО «Устьелес» вошло в список приоритетных проектов Минпромторга в 2013 году. Первая очередь завода по производству фанеры была введена в строй в 2015-м, вторая - в 2017 году. В результате работу на предприятии получило больше 150 человек. Под проект «Устьелес» было выделено 224 тысячи кубометров леса в Сокольском и Усть-Кубинском районах и заключен договор аренды с департаментом лесного комплекса на условиях дальнейшего лесовосстановления за счет арендатора.

575

миллионов рублей инвестировано в проект по строительству третьей производственной линии и линии шлифования фанеры в ООО «Устьелес».

Однако в процессе реализации приоритетного инвестиционного проекта ООО «Устьелес» на предприятии сменился собственник. Этот факт увеличил сроки исполнения обязательств, пока в 2020 году предприятие не перешло под контроль управляющей компании из Вологды - ООО «СВ-Групп», благодаря грамотным действиям руководства которой удалось успешно преодолеть кризис.

Еще два года назад из двух производственных линий, в состав которых входят лущильные линии, линия сушки, линия склейки шпона и горячий пресс, работала только одна. Поэтому в первую очередь новые собственники восстановили производство второй линии, чтобы увеличить мощности предприятия и обеспечить бесперебойный рабочий цикл для сотрудников ООО «Устьелес».

Для этого компания инвестировала средства в капитальный ремонт сушильной линии и лущильного оборудования и покупку еще одной машины для прессования. Затем были проведены капитальный ремонт и модернизация бассейнов для распаривания сырья, которое является одной из важнейших составляющих производственного процесса перед обработкой дерева. В результате повысилась эффективность производства, поскольку на выходе готовый шпон стал более эластичным, отходы производства уменьшились, а количество готовой продукции соответственно увеличилось.

Таким образом, в 2021 году ООО «Устьелес» удалось выйти на объем производства более чем в две тысячи кубометров фанеры в месяц.

- По итогам прошлого года ООО «Устьелес» было произведено 22 тысячи кубометров фанеры. Говоря понятным языком, в день предприятие отгружает по три большегрузных автомобиля и отправляет их покупателю, - говорит директор ООО «СВ-групп» Андрей Шпрыгов. - Поставки идут в Москву, Санкт-Петербург, регионы всей Европейской части России: это Краснодарский и Пермский края, Владимирская, Астраханская и другие области. Также реализуем фанеру и вологодским предприятиям.

В 2021 году ООО «Устьелес» закупило и смонтировало третью производственную линию и линию шлифования фанеры, что позволило увеличить товарную стоимость готовой продукции.

- Если изначально было заявлено, что предприятие будет производить только нешлифованную, так называемую строительную фанеру, то новое оборудование позволяет повысить сорт выпускаемой продукции, которая используется в мебельном производстве, - пояснил Андрей Шпрыгов.

Обязательства исполнены!

Еще одним серьезным шагом нового руководства было возобновление лесовосстановления на арендованных участках, которое не велось при прежнем руководстве. Поэтому ООО «СВ-групп» пришлось вести расчистку просек после лесозаготовки, высаживать новые деревья.

Третья проблема, с которой столкнулось предприятие, - налоговая задолженность прошлых лет. В 2021-м все долги были полностью погашены.

В прошлом году, выйдя на полную производственную мощность, ООО «Устьелес» направило пакет документов в Минпромторг России об исполнении приоритетного инвестиционного проекта по строительству предприятия ООО»Устьелес». В 2022-м глава Минпромторга Денис Мантуров подписал соответствующий приказ.

Что значит «проект исполнен»?

- Это значит, что выполнены изначально заявленные целевые показатели, - говорит директор ООО «СВ Групп». - Главный из них - объем инвестиций в создание нового производства. По проекту была заявлена сумма в 465 миллионов рублей, по факту инвестировано более 575 миллионов. То есть этот показатель мы уверенно перевыполнили. Второй показатель - это создание новых рабочих мест. На сегодняшний день их всего 160, что тоже соответствует требованиям Минпромторга. Кроме того, оцениваются налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, объем производства продукции. Все эти показатели выполнены.

160

новых рабочих мест создано 
на предприятии благодаря открытию дополнительных мощностей.

Заработная плата для рабочих специальностей в ООО «Устьелес» составляет сегодня в среднем более 45 тысяч рублей.

- Мы постоянно поднимаем базовые оклады работникам, - говорит Андрей Шпрыгов. - Сделали это дважды: в 2021 году - на 10%, в апреле 2022-го - еще на 10%. Конечно, традиционно премируем коллектив на праздники и юбилейные даты. Это наши социальные обязательства перед работниками, перед бюджетом Сокольского района даже несмотря на объективные вызовы рынка сбыта, которые мы принимаем сейчас. Это и курс валюты к рублю, и перераспределение товарных потоков. Растут затраты на запчасти для производственных линий. Несмотря на то, что оборудование в ООО «Устьелес» произведено в России, кооперированность поставщиков запчастей и оборудования с внешними рынками, рост цен на металлопродукцию и прочее сырье дают о себе знать.

- Кроме того, мы заключили договор на реконструкцию теплогенераторов, - рассказал Андрей Шпрыгов. - Они морально устарели и требуют модернизации. Мы оборудуем их автоматической системой подачи щепы и таким образом повысим производительность сушильных линий. Установим на бассейны крышки, чтобы уменьшить теплопотери. Правда, еще в начале года эти работы оценивались в одну сумму, а сегодня она возросла почти в два раза. Но мы справимся даже несмотря на ситуацию на рынках!

Алексей СМИРНОВ

Промышленность ЛПК Инвестпроект ООО «Устьелес» Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: