Устранили неисправность, сломали домофон

Организация, производившая замену электрощитка, лишила жильцов домофона, утверждая, что сделала для них доброе дело. 

- В нашем подъезде электрики производили замену электросчетчиков. А мы в марте установили домофон, и бригада без предупреждения обрезала кабель, - рассказывает жительница Череповца Анна Гребешкова. - И только после этого один из работников стал стучать кулаком в дверь квартиры и объявил, что домофон у нас работать больше не будет по причине того, что установлен неправильно. О замене электрощитка нас заранее не предупредили, и мы не пригласили представителей домофонной компании, чтобы они сами произвели отключение. Поэтому теперь она согласна отремонтировать кабель, но только за счет жильцов. В подъезде проживают в основном пенсионеры, и нам это не под силу. 
Жильцы направили организации, производившей замену элект­рического оборудования, заявление с требованием возместить ущерб. Но руководство ответило, что вины в действиях подчиненных не находит, наоборот, они сделали доброе дело, устранив объект повышенной опасности в подъезде. Дескать, тот, кто монтировал домофон, далек от вопросов электрической безопасности, и надо благодарить всевышнего за то, что никто не пострадал. 
Так это или нет, сейчас судить трудно. Даже если домофон и представлял опасность для жизни и здоровья жильцов, в любом случае их, а также представителей ТСЖ, следовало известить о предстоящих работах в письменном виде, составить соответствующий акт. Такого документа оформлено не было, и жильцы имеют все основания расценить случившееся как факт причинения вреда их имуществу и вправе потребовать у электриков компенсации причиненного ущерба. 
Как сообщила на днях автор заявления, жильцы произвели ремонт кабеля за свой счет и теперь намерены требовать у мастеров, обрезавших его, возмещения расходов, обозначенных в квитанции. Даже если дело дойдет до суда. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: