Устроим огурцам «беззаботную жизнь»

statics/images/arcticles/062018/13062018x8b5d64b3.jpg
Если вы сумели вовремя и правильно сформировать огуречные кусты, значит, жаловаться на урожай не придется.
Фото с сайта selbutik.ru
Многих начинающих огородников заботит вопрос, как правильно прищипывать огурцы. Ведь если вы не проводите прищипывание и формирование огуречных кустов, то не стоит удивляться скудному урожаю. Наряду с поливом и подкормками это одно из самых важных агротехнических мероприятий, пренебрегать которым ни в коем случае нельзя.
В первую очередь неопытные огородники задаются вопросом, прищипывают ли огурцы в теплице. Это зависит от того, какую разновидность этой культуры вы выращиваете. Скорее всего, у вас в теплице высажены самоопыляемые или партенокарпические (плодоносящие без опыления) сорта. Самоопыляемые огурцы можно прищипывать простым способом, но для начала их обязательно нужно подвязать. После появления на растении первых трех завязей их необходимо удалить. В этом случае растение направит все силы на дальнейшее развитие; у боковых ростков следует удалить точку роста после того, как на ней завяжутся 3-4 зеленца.
Огурцы скороспелых и ранних сортов иногда можно не прищипывать. Схема прищипывания огурцов, относящихся к партенокарпической группе, выглядит следующим образом: зафиксируйте растение на опоре или шпалере, а когда главный стебель достигнет высоты 0,5 м, удалите нижние боковые побеги, а также завязи и соцветия. Так вы сформируете зону ослепления куста, над ней прищипывайте плети, которые появляются по бокам над первым листиком.
На высоте примерно полметра оставьте одну завязь и несколько листочков, на высоте 1-1,5 м - 3-4 побега с несколькими листиками и двумя завязями на каждом. Еще через полметра на каждом побеге оставляйте по 3-4 завязи и столько же листиков. Если куст активно идет в рост, его можно перекинуть через опору или шпалеру, и он будет расти плетью вниз, а когда до земли останется 
20 см, следует удалить точку роста. Обязательно оставляйте на каждой завязи по одному здоровому и неповрежденному листочку.

В тему

Специалисты рекомендуют заниматься формировкой любых огурцов, в том числе и гибридов. Для улучшения плодоношения следует удалять все боковые стебли, тогда основное развитие куста будет идти по центральному стеблю. Либо можно действовать следующим образом: удаляйте боковые побеги в фазе формирования 4-5-го настоящего листа; через 5-6 листьев прищипните боковой побег, оставив 20 см длины; когда отрастут еще 5-6 настоящих листьев, снова прищипните плеть, оставив отросток длиной 40-50 см; после появления еще 5-6 листьев прищипните макушку.

А прищипывают ли огурцы в открытом грунте? Ведь на улице им должно хватать места для роста и развития. Но, учитывая, что на грядках в основном высаживают насекомоопыляемые сорта, на которых в изобилии формируются мужские соцветия, за ними нужно ухаживать еще тщательней, чем за тепличными.
Перед тем как проводить прищипывание огурцов в открытом грунте, изучите нижеприведенный перечень мероприятий.  Не высаживайте растения слишком близко друг к другу, а перед прищипыванием установите рядом с кустами шпалеры. С нижней части растения удалите соцветия, усики и боковые отростки. Рассаду подвязывайте только спустя две недели после пересадки в открытый грунт.
Формируйте плетение - для этого обрежьте верхушку выше 6-го листа: боковые побеги пойдут в стороны, и их можно будет подвязать. Оставляйте у растения не более 3 ростков. На каждом побеге должно быть 4 завязи. Не удаляйте здоровые листья - в них сосредоточены основные питательные вещества, срезайте только больные и поврежденные части растения, перенесшие атаку вредителей. Помните - если стебли короткие, их можно не прищипывать.
Одним из распространенных является заблуждение о том, что гибриды огурцов прищипывать не нужно. Это справедливо лишь для некоторых гибридных сортов, которые были выведены относительно недавно. Это  Валдай, Вьюга, Ижорец, Метелица, Северянин и другие. Большинство плодов образуется на основном стебле, а вот боковые побеги формируются слабо, поэтому и прищипывать их не нужно.
Без прищипывания огурец будет тратить слишком много сил на развитие пустоцветов и боковых побегов, плоды станут мельчать и потеряют вкус. Поэтому, чтобы наслаждаться вкусными и здоровыми плодами, обязательно проводите оздоровительную формировку кустов огурца, как в теплице, так и в открытом грунте.
Инна КОЛЕСОВА
 
Огурцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: