Устюжане побывали на «Невском пятачке»

statics/images/arcticles/052023/24052023x910a35f0.jpg
В автобусный тур в Ленинградскую область и Санкт-Петербург отправились около полусотни пенсионеров.
Фото предоставлено районным советом ветеранов
statics/images/arcticles/052023/24052023x4255de82.jpg
Кроме музея-мемориала «Невский пятачок», устюжане побывали в Шлиссельбурге и Кировске.

На легендарном «Невском пятачке», где в годы войны шли ожесточенные бои за Ленинград, побывала большая группа ветеранов Устюженского округа. Часть расходов на поездку, через финансовые механизмы местного КЦСОН, компенсировал областной бюджет.

Как рассказала председатель районного совета ветеранов Нина Баранова, участниками автобусной поездки стали без малого полсотни пенсионеров. Помимо музея-мемориала «Невский пятачок», устюжане побывали в Шлиссельбурге и Кировске. Именно в Кировском районе Ленинградской области когда-то воевала 286-я «вологодская» стрелковая дивизия, сформированная летом 1941 года в Череповце, Шексне и Кущубе.

Удалось выкроить время и для посещения самого Санкт-Петербурга, где для ветеранов были организованы экскурсии по Исаакиевскому и Казанскому соборам. Но самое сильное впечатление от поездки, по общему признанию, оставило посещение трехмерной панорамы «Прорыв», открытой к 70-летию снятия блокады Ленинграда.

- Для нас это уже не первая дальняя поездка, год назад устюженские ветераны побывали в подмосковном парке «Патриот», - говорит Нина Баранова. - В этот раз обернулись одним днем, вернее - за сутки. В час ночи выехали, в час ночи, через день, вернулись обратно. На саму дорогу ушло 12 часов. Чтобы скоротать время, пели в салоне автобуса песни военных лет. Уже есть планы и на следующие дальние выезды. Но это - не раньше осени, так как летом большинство ветеранов заняты огородно-дачными хлопотами.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: