Устюженский молокозавод приостановил работу из-за финансовых трудностей

1 сентября ООО «Устюженский агропромышленный комбинат» остановил выпуск продукции. Порядка 130 сотрудников отправлены в вынужденные отпуска. В середине августа решением Арбитражного суда Вологодской области на предприятии введена процедура внешнего управления.
По информации из открытых источников, общая задолженность молокозавода перед кредиторами составляет порядка 1,2 миллиарда рублей. Ее львиная часть - более миллиарда - приходится на «Россельхозбанк». Еще 62 миллиона предприятие задолжало одному из своих основных поставщиков сырья - ООО «Октябрьское». 
- Устюженский агропромышленный комбинат приостановил работу, цели по его ликвидации нет, - так прокомментировали ситуацию в администрации Устюженского муниципального района. 
- Некоторое время назад было введено внешнее управление. Счета предприятия были заблокированы. Сейчас завод остановлен полностью, - цитируют информ-агентства заместителя начальника по производству Надежду Виноградову.
В советское время предполагалось, что Устюженский комбинат станет одним из флагманов производства сыров и масла на Северо-Западе. В сложном финансовом положении предприятие оказалось в начале нулевых, когда его собственником стал бизнесмен Эдуард Бибер. Поначалу дела вроде бы налаживались. Как тогда утверждал сам Бибер, он инвестировал около 150 миллионов рублей в покупку оборудования для выпуска сыров. Но в 2008-2009 годах, когда долги сырзавода перевалили за 60 миллионов рублей и денег на закупку молока у хозяйств и фермеров попросту не было, предприниматель вообще планировал закрыть комбинат. Но сделать это не позволили областные и районные власти. Поначалу стороны даже договорились о том, что комбинат перейдет в областную собственность. Называлась и сумма в 75 миллионов рублей. Но по целому ряду причин эта сделка не состоялась. В начале 2011 года предприятие поменяло собственника и вошло в Вологодский молочный холдинг. Новые собственники обещали вложить в модернизацию предприятия 170 миллионов рублей и, более того, создать целую технологическую цепочку от производства молока до его переработки. 
- В то время предприятие вложило огромные средства в закупку оборудования, - рассказала «Красному Северу» заместитель главы администрации Устюженского района по экономической политике Татьяна Рогозина. - Возможно, к сложной финансовой ситуации привел шлейф нерешенных проблем, оставленных еще прежним собственником. Кроме того, предприятие так и не вышло на планируемую переработку в 50 тонн молока в сутки и перерабатывало всего 30 тонн. На этой неделе в Устюжне ждут делегацию областного правительства, которой и предстоит разобраться в сложившейся на Устюженском АПК ситуации.
Устюженский АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: