В апреле работы в саду заметно прибавится

В ближайшее время всем садоводам предстоит горячая пора. Нужно и порядок на участке навести, и деревья «реанимировать», и «защиту» на них нанести, да и кустарники требуют ухода. 

Наведите порядок на земле

Уберите с земли остатки мусора и листьев, которые остались еще с осени, опавшие ветви деревьев, остатки мульчи и все то, что мешает вам открывать новый сезон. Во время уборки старайтесь двигаться аккуратно, чтобы не втоптать мусор в землю.

Внимательно осмотрите деревья

Это касается как стволов, которые могли стать лакомством для грызунов, так и корней, часто страдающих от весенней воды. 
В первом случае нужно запланировать работы по «реанимации» деревьев, особенно молодых. Во втором - проделать канавки для отведения воды от растений.
Проведите санитарную обрезку сада: удаляют больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору, а также мхи и лишайники.

Нанесите на деревья «защиту»

В тех местах, где кору основательно подпортили грызуны и она повреждена до самой древесины, ее можно обработать противогрибковым препаратом, глиняной болтушкой, отваром липовой коры или бордосской жидкостью. Дальше спасти положение поможет пластичная масса - садовый вар или его аналог.

Сделайте прививку «мостиком»

Этот метод поможет, если кора снята с дерева кольцеобразно. Для этого нужно срезать черенки с неповрежденного дерева и закрепить их за кору испорченного дерева: это поможет восстановить сокодвижение на поврежденных участках и спасти его.

Закрепите на деревьях ловчие пояса

Вместе с теплыми днями в сад пожалуют и насекомые, которые до этого успешно прятались где-то в укромных местах. Уничтожить их можно, смастерив и закрепив на деревьях ловчие пояса. Такие приспособления спасут от муравьев, тли, клещей, долгоносиков и других вредителей, после зимовки поднимающихся по кроне дерева.

Подкормите сад

В начале периода вегетации растения нуждаются в азоте. Он есть в мочевине, аммиачной селитре (30 - 50 г на 1 кв. м) или птичьем помете (150 - 200 г на 1 кв. м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после ее окончания замульчируйте торфом или перегноем для того, чтобы замедлить испарение влаги.

Посадите саженцы

Это лучше делать после прогревания почвы примерно на 50 сантиметров в глубину, т. е. во второй половине апреля. Посадочные ямы готовят заранее, обеспечивая их дренажем и всеми необходимыми удобрениями. Высаженные деревца крепят к опорам и хорошо поливают.

Позаботьтесь о ягодниках

Не обделите вниманием плодовые кустарники - смородину, крыжовник и малину: они также нуждаются в тщательном осмотре, подкормке и обработке, а при необходимости - еще и в обрезке. Немного другая история - с садовой земляникой: после потепления ее освобождают от мульчи и подкармливают 1 ст. л. нитроаммофоски, растворенной в 10 л воды. Под каждый куст выливают 0,5 л такого раствора. Во второй декаде апреля снимают укрытие с винограда, а при необходимости обрабатывают его от болезней и вредителей. И не прячьте материал далеко: на очереди еще огород. Подвязку винограда проводят до набухания почек.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: