В Аргунове создали «машину времени»

statics/images/arcticles/082018/29082018xc2a2b42f.jpg
В Аргунове разыскали подлинный телефонный коммутатор, когда-то установленный в правлении колхоза.
Фото из архива Алены Кононовой
statics/images/arcticles/082018/29082018x9e76d147.jpg
Экспонаты для ретровыставки помогли собрать местные жители и представители молодежного парламента.
statics/images/arcticles/082018/29082018x296b1043.jpg
Экспонаты для ретровыставки помогли собрать местные жители и представители молодежного парламента.
Своеобразную машину времени, позволившую переместиться на полвека назад, создали в Аргуновском поселении Никольского района. Здесь подготовили ретроэкспозицию, которая посвящена истории колхоза «Счастливый путь». Самого колхоза с таким названием в Аргунове давно не существует (теперь в поселении только семейные фермы), но память о нем хранят многие жители, для которых коллективное хозяйство стало целым этапом жизни. 
Именно население и подсказало идею создания такой экспозиции, а воплотить ее в жизнь удалось стараниями руководителя сельского ДК Алены Кононовой и представителей местного молодежного парламента.
Из разрозненных деталей в поселении смогли собрать доильный аппарат советской эпохи, нашли в запасниках телефонный коммутатор, флаг колхоза и его разнообразные агитационные материалы. В том числе с правами и обязанностями рядовых колхозников. Кстати, вопреки распространенному мнению эти права были достаточно широкими, по крайней мере на бумаге. В частности, аргуновские колхозники могли пользоваться «приусадебным земельным участком для ведения на нем подсобного хозяйства, строительства жилого дома и хозяйственных построек, а также колхозными пастбищами, общественным рабочим скотом и служебным транспортом в установленном порядке».
Презентация ретроэкспозиции состоялась во время прошедшей недавно в Никольске Ильинской ярмарки и была высоко оценена как жителями района, так и почетными гостями праздника. 
- Наше поселение не очень большое, но в нем созданы уже две музейные комнаты, - рассказывает Алена Кононова. - Одна из них посвящена нашему земляку генералу армии Анатолию Бетехтину. Во второй, обустроенной в здании поселенческой администрации, собраны предметы крестьянской утвари и быта. Теперь там же разместится и новая экспозиция, которая в первую очередь рассчитана на подрастающее поколение. Оно должно знать славную трудовую историю родной земли. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: