В бабаевской глубинке зреют «Вологодские зори»

statics/images/arcticles/082021/31082021x1b0167dd.jpg
В семье строгое разделение обязанностей: яблонями и картофелем занимается Александр Николаевич, на Нине Васильевне - цветы и ягоды.
Фото автора
statics/images/arcticles/082021/31082021x91505d2f.jpg
На участке немало самодельных арт-объектов. Вот такие милые медвежата украшают деревенский дом в Тимошине.

Наливающуюся плодами «мечту», розовеющий «подарок» и аппетитного «башкирского красавца» довелось увидеть нам в яблоневом саду супругов Мосиных, что живут в деревне Тимошино Бабаевского района. На участке Александра Николаевича и Нины Васильевны в разное время года плодоносят более полусотни яблонь, порой весьма необычных и интересных сортов.

Любопытно, что яблоневый сад Мосиных стал своеобразным подарком главы семьи на свой же собственный юбилей.

- Накануне моего 50-летия, стали с супругой думать о подарке. У меня была мечта обзавестись пасекой, а для нее, как где-то вычитал, яблони хорошим дополнением станут. И к четырем деревьям, что уже были у дома, привез еще полсотни саженцев из Майского. Но пасека у нас так и не появилась, а вот яблоневый сад остался, - улыбается Александр Мосин.

Александр Николаевич, к слову, местный, бабаевский. После школы учился в Вологодском молочном институте, там же встретил будущую супругу. Получив диплом, вернулся в Тимошино, какое-то время трудился механиком в колхозе, а потом больше трех десятилетий был его председателем. С весны 2019-го - на заслуженном отдыхе.

Сад на придомовом участке появился как раз в «председательскую» пору, но яблоки никогда не были специализацией хозяйства. Все премудрости посадок и ухода за ними Александр Мосин самостоятельно постигал методом проб и ошибок. Саженцы яблонь высаживал на четырехметровом расстоянии друг от друга, заполняя промежутки кустами смородины и крыжовника. Такая тактика себя оправдала - из первоначально посаженных не прижилось только одно дерево.

Огородные подсказки от Александра Мосина

Химические подкормки для яблонь не использую. По весне разрыхляю у деревьев почву, затем, смешав ее с навозом и золой из бани, подгребаю к стволам. Картошка - на двухлетнем севообороте, то есть растет на своей половине два года. Соседнюю часть на первый год засеваю зерновыми или травой с подсадками клевера. 

На второй год клевер вырастает, насыщая почву полезными микроэлементами. После завершения уборочной кампании перепахиваю землю, чтобы по весне высадить семенной картофель уже 
на другую подготовленную половину.

Саженцы подбирал специально так, чтобы разные сорта яблонь плодоносили в разные летние месяцы. Так больше шансов, что созреет и не погибнет хотя бы часть урожая. Как, собственно, произошло и в текущем году - ранние сорта в период цветения померзли, яблок на них нет. А вот на остальных деревьях плодов ныне много.

- Год на год не приходится, - говорит Александр Николаевич, - прошлый - совсем не урожайным был, едва корзинку плодов со всех деревьев собрали. Зато в позапрошлом году яблок оказалось так много, что не знали, куда их девать!

У каждого члена семьи есть свой любимый сорт яблок. Кому-то нравится «горноалтайская» и «белый налив», кому-то - «боровинка» и «авенариус». Внучки обожают «китайскую золотую» - плоды у нее самые сладкие, но хранятся лишь несколько дней. А вот о вкусе «грушовки московской» Мосины пока могут только догадываться - за все 14 лет она ни разу не плодоносила.

Еще одна гордость хозяев - картофель. Особенно сорт «манифест». Корнеплоды у него ровные, крупные, все как на подбор. По словам Александра Мосина, раньше посадки шли по старинке: огромный огород в 40 соток делился на две половины - одну отдавали под картошку, другую на год оставляли «отдыхать», засаживая травами или зерновыми. Потом перешли на более прогрессивный двухлетний севооборот и перестали экономить на семенном материале. Теперь семена действительно элитных сортов картофеля заказывают у проверенного поставщика в Челябинске. Как следствие, урожайность по сравнению с прежней выросла почти в четыре раза! Одновременно на участке растут восемь-девять сортов картошки, постоянно появляется что-то новое.

Большой огород для Мосиных - не самоцель. Вокруг дома много цветников, лужаек и других свободных пространств с самодельными арт-объектами.

- Яблонями и картофелем в основном супруг занимается, а на мне цветы, ягоды и овощи, - поясняет Нина Васильевна. - Экзотикой особо не увлекаемся, хотя есть и голубика, и фундук, и сладкоплодная калина. Больше стараемся улучшать качество привычных для наших мест культур. Вот и этим летом в теплице огурцы «стелла» на загляденье выросли, ждем и первый урожай «вологодских зорь» - томаты вышли красные, сочные. Не зря говорят, что вологодское - самое качественное!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: