В библиотеке выстроилась очередь за книгой Бориса Бобылева

statics/images/arcticles/112020/25112020x8e70e0d7.jpg
В заседании литературной гостиной самое активное участие принимала молодежь.
Фото предоставлено автором письма
statics/images/arcticles/112020/25112020xf169ed3d.jpg
Борис Николаевич Бобылев, которого в Белозерском районе знают все.
На днях в Белозерской межпоселенческой библиотеке в очередной раз открыла свои двери литературная гостиная. На этот раз она была посвящена творчеству ветерана педагогического труда Бориса Бобылева. Это однокурсник и друг поэта и тележурналиста Леонида Беляева, написавшего интереснейшие воспоминания об их дружбе, совместных годах учебы в Белозерске, Тотьме и Вологде.

За сто километров - на каникулы

Организаторами краеведческой встречи выступили сотрудники библиотеки. В ней приняли участие представители индустриально-педагогического колледжа, местного музея и читатели.
Борис Николаевич Бобылев родился в 1939 году в поселке Шольский Завод в семье сельских интеллигентов - учителя и фельдшера. После семилетки два курса он учился в Белозерском педучилище. В 1956 году в связи с сокращением средних педагогических учебных заведений училище было закрыто, поэтому юноша вместе со своей группой оказался в Тотемском пед­училище. После 3-го курса группу по той же причине перевели в Вологду. Получив диплом учителя начальных классов, Борис поступил на историко-филологический факультет Вологодского пединститута и, окончив его, получил высшее образование сразу по двум специальностям: учителя русского языка и литературы и учителя истории средней школы.
Еще в студенческие годы он работал в Вологодском педучилище преподавателем методики рисования, после окончания института - учителем и директором школы в Никольском районе. 
В 1973 году переехал с семьей в Котласский район Архангельской области. Здесь в течение семнадцати лет возглавлял Черемушскую среднюю школу, избирался в законодательные органы, назначался главой администрации поселка. За многолетний и добросовестный труд, а также большую общественную работу был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, грамотами районного и областного уровней, нагрудным знаком «За творческий педагогический труд».
Книга Бориса Бобылева «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», которая обсуждалась в литературной гостиной, содержит богатейший материал об истории Белозерского педучилища в послевоенный период. Автор передал экземпляры книги в Белозерский областной краеведческий музей, библиотеку, индустриально-педагогический колледж, местным краеведам. 
Как только книга появилась в библиотеке, за ней буквально выстроилась очередь читателей, а прочитавшие поделились своими впечатлениями на мероприятии. Студенты из индустриально-педагогического колледжа и их преподаватель русского языка и литературы Нина Поздынина озвучили отрывки, повествующие о том, как жили студенты пятидесятых: о братстве, увлечениях спортом и самодеятельностью, фотоделом, как ответственно относились к выполнению поручений старших наставников, как были увлечены учебой. Нынешние студенты узнали, что их ровесники полвека назад добирались на каникулы домой, проходя пешком иногда 40, а то и все 100 километров! 

Краеведческий клад

Было отмечено, что книга Бобылева - это грамотно написанное повествование высокоинтеллектуального человека, которого отличает легкость слога.
Директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина подчеркнула: 
- Музей давно дружит и сотрудничает с Борисом Николаевичем. Особенно много внимания уделяла этому сотрудник Татьяна Жгилева. Мы разделяем радость прочтения книги нашего земляка, которая помогает глубже понять то время, о котором автор рассказывает в подробностях. Автор проделал огромную работу по увековечению памяти своих учителей и однокурсников, своей малой родины. Владея навыками переплетного дела, он собственноручно собрал книгу и издал ее тоже на свои средства!
Валерий Акимов, брат героини книги Ирины, рассказал собравшимся о том, как был свидетелем встреч однокурсников сестры, их диспутов, запомнил ребят оптимистами, хотя у них было много жизненных трудностей. 
- Они жили с национальным порывом - так, как жила в те годы страна, стремившаяся вперед, к достижениям. Материалы книги - настоящий краеведческий клад для музея, библиотеки и колледжа, для краеведов, - таково мнение Валерия Ивановича. 
Любовь Поклонцева, руководитель кружка «Строки истории», работающая в тесном контакте с писателем в рамках проекта «Летопись родного края» Белозерского колледжа, сообщила, что Борис Николаевич готовит к изданию еще несколько книг. «Повезло нам с земляком!» - считает Любовь Николаевна.
Борис Николаевич не смог присутствовать на мероприятии, но все выступления его участников были записаны на камеру и пересланы ему. К сожалению, количество участников мероприятия было ограничено в связи с коронавирусом.
Татьяна ГАВРИЛОВА, ведущий методист Белозерской межпоселенческой библиотеки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: