В Чагодощенском районе заложено крупное стекольное производство

statics/images/arcticles/082017/16082017x6c3004611.jpg
Масштабная реконструкция позволит заводу выйти на европейские рынки и стать одним из лучших не только в России, но и за рубежом.
statics/images/arcticles/082017/16082017xb516476c1.jpg
Строительство обходной дороги Вологды - один из главных дорожных проектов в регионе.
statics/images/arcticles/082017/16082017x44305e73.jpg
Начался ремонт разбитого участка трассы Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг.

Минувшая рабочая неделя губернатора Олега Кувшинникова была насыщенной на поездки и мероприятия. Это и участие в совещании, которое провел в Волгограде председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, и старт строительства заключительной части обхода Вологды, и встреча с руководством мэрии Череповца, и прошедшее в Вытегре совещание по проведению фестиваля «Наследники традиций», а также посещение стекольного завода в Чагодощенском районе и рабочий визит в Тотьму.

Чистая река

8 августа губернатор Олег Кувшинников работал в Волгограде, где прошло выездное совещание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященное вопросам предотвращения загрязнений и рационального использования Волги.

В населенных пунктах, расположенных в бассейне этой реки, проживают свыше 60 миллионов человек, там же сосредоточено около 45% промышленного производства страны. При этом экологическая ситуация здесь оставляет желать лучшего: в воду попадает более трети всех загрязненных стоков страны. 

- Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Нужно наладить экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство и модернизацию очистных сооружений. 

В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги. Нам нужно вместе подумать, как их финансировать, как привлекать инвестиции.

В декабре 2016 года Вологодская область была включена в «исполнители и соисполнители» приоритетного проекта «Оздоровление Волги». Бассейн этой реки занимает примерно 35% от всей территории области. В него входят и такие крупные водоемы, как Рыбинское и Шекснинское водохранилища.

- Необходимо отметить высокую социальную ответственность бизнеса Вологодской области: предприятий - крупнейших водопользователей, работающих в бассейне Волги. Прежде всего, это компании «Северсталь», «Фос­Агро», филиал «ОГК-2» Череповецкая ГРЭС, крупнейшие водоканалы, - доложил главе кабинета министров Олег Кувшинников. - Совместно с региональным правительством реализуются масштабные инвестиционные программы.

В качестве примеров Олег Кувшинников привел завершение реконструкции единой фильтровальной станции на «Северстали», а также недавний запуск новых биолого-химических очистных сооружений компании «ФосАгро». 

В целом в 2017 году на реализацию водоохранных мероприятий, в том числе модернизацию очистных сооружений, в Вологодской области планируется направить около 350 миллионов рублей.

Мэр Череповца покидает пост

В руководстве города металлургов в ближайшее время произойдут серьезные кадровые изменения. На встрече с губернатором мэр Череповца Юрий Кузин сообщил о том, что он не планирует выдвигаться на новый срок. 

- В сентябре истекает срок моих полномочий, и я решил покинуть муниципальную службу. Мне поступили предложения по участию в крупном и интересном проекте. Я подумал, все взвесил и дал согласие. В связи с этим не планирую подавать заявление на участие в конкурсном отборе мэра города, - рассказал Юрий Кузин.

С 10 августа Юрий Александ­рович находится в отпуске. 14 сентября состоится заседание городской Думы, на котором будет рассмотрен вопрос о сложении его полномочий. Напомним, этой осенью Череповец переходит к двуглавой системе управления. 

10 сентября, в Единый день голосования, состоятся выборы депутатов гордумы. Из их числа будет избран председатель, который станет главой города. В сентябре свою работу начнет комиссия по выбору управляющего городским хозяйством - мэра (сити-менеджера). До окончания ее работы исполнять обязанности мэра Череповца будет Елена Авдеева, занимавшая до этого должность заместителя мэра по социальным вопросам. 

- Уважаемый Олег Александрович, если вы не против, я хотела бы принять участие в конкурсе на должность мэра, - сообщила Елена Авдеева. - Я более 10 лет работаю в администрации города, из них пять лет - под вашим руководством, в качестве начальника управления городской экономики и торговли. С 2012 года являюсь заместителем мэра. Уверена, мои знания и опыт помогут эффективно работать, решать городские проблемы и способствовать дальнейшему развитию Череповца.

Что касается Юрия Кузина, то его дальнейшая карьера связана с принадлежащей Алексею Мордашову компанией «СВЕЗА», где он займет пост директора по коммуникациям.

Инвестиции спасут стеклозавод

В Чагодощенском районе на Смердомском стекольном заводе, отмечавшем в эти дни свой 120-летний юбилей, Олег Кувшинников дал старт строительству нового модернизированного цеха. 
Благодаря инвестициям «Северной стеклотарной компании» на западе области появится современное предприятие, выпускающее конкурентоспособную продукцию.

125

миллионов бутылок в год
составят мощности цеха «Смердомского стеклозавода». 

1500000

рублей - инвестиции 
в его строительство.

- На экономическом форуме в Петербурге мы подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию стекольного производства. Ему был присвоен статус масштабного инвестпроекта для получения региональных налоговых льгот и предоставления земельного участка без конкурса. Сейчас все наши договоренности с инвесторами выполняются в полном объеме. Планируется, что будет проведена масштабная реконструкция предприятия, которая позволит заводу выйти на европейские рынки и стать одним из лучших не только в России, но и за рубежом, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, реализация проекта позволит открыть новые рабочие места, увеличить поступления налогов в бюджет области и района.

- Смердомский стекольный завод несколько лет назад попал под процедуру банкротства, и мы прекрасно понимали, что от будущего этого предприятия зависит будущее всего населенного пункта. Специальная комиссия, возглавляемая губернатором, координировала работу по спасению предприятия. В результате мы смогли сохранить завод, - отметил замгубернатора Алексей Кожевников.

- Для нас очень важна поддержка губернатора и правительства области. Мы подписали ряд соглашений, в частности - о поставках нового оборудования, которое позволит нам вывести предприятие на мировой уровень, - подчеркнул председатель совета директоров ООО «Северная стеклотарная компания» Иван Коровкин.

К фестивалю готовы

Вопросы подготовки к II Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций» обсуждались в Вытегре на совещании под председательством вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева и губернатора Олега Кувшинникова.

Открывая встречу, Юрий Воробьев напомнил, что в прошлом году участниками «Наследников традиций» стали более 300 юных мастеров из 37 регионов страны. Планируется, что в этом году фестиваль расширит свою географию - показать свое творчество приедут участники уже из 42 регионов, а почетными гостями праздника станут представители руководства федеральных министерств. Всех их ждет насыщенная программа: мастер-классы, встречи с интересными людьми, выступления детских фольклорных коллективов.

Уже второй год подряд фестиваль будет проводиться на базе детского центра «Корабелы Прионежья». По инициативе сенатора Юрия Воробьева в центре также должна появиться комфортабельная гостиница, кадетская школа на 150 мест, дом для размещения педагогов и общежитие для кадетов:

- Первая очередь этих объектов должна быть завершена до 6 сентября, чтобы мы могли показать нашу работу гостям праздника. Нам второй год подряд доверено право проводить на вытегорской земле финал всероссийского фестиваля, поэтому необходимо, чтобы он прошел на высоком организационном уровне, - говорит Юрий Воробьев.

По словам Олега Кувшинникова, новая школа должна быть построена до конца 2017 года и торжественно открыта 1 сентября 2018-го. О своем желании обучаться в кадетской школе уже заявили около 50 юных вытегоров. Еще 50 мест на конкурсной основе будут распределены между жителями других районов области или регионов страны, планирующими связать свою судьбу с МЧС. Чуть позже Олег Кувшинников вместе с Юрием Воробьевым встретились с участниками первой экспедиции «Онежская экспедиция ВРО РГО». Они прошли более 400 километров по Онежскому озеру на шхуне, построенной юными корабелами в центре «Корабелы Прионежья».

Губернатор Чагодощенский район Тотемский район Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: