В череповецких парках добавилось развлечений

statics/images/arcticles/062021/16062021x4640c0db.jpg
Теперь в парке 200-летия Череповца заработают железная дорога «Торопыжка», цепочная карусель «Юла», семейный бассейн с бамперными лодками и другие.
Фото Анны Щукиной

В парке 200-летия Череповца завершаются монтажные работы по установке новых аттракционов. Деньги на их приобретение были выделены из городского бюджета.

Напомним, что поэтапная реконструкция парка в Заягорбском районе города началась еще в прошлом году. Обновилась входная группа, появилась разметка под дорожки, зимой здесь работал светодиодный фонтан, а уже в мае установили первую в городе полигональную (трехмерную, с особыми функциями) скульптуру - фигурку лисы. Теперь здесь заработают и аттракционы: железная дорога «Торопыжка», цепочная карусель «Юла», семейный бассейн с бамперными лодками и другие.

Окончательная концепция развития парка 200-летия будет разработана с учетом многочисленных, а порой и противоречивых предложений от горожан. Соблюсти баланс интересов различных поколений позволяют информационные встречи представителей мэрии, а также авторов будущей концепции - архитекторов из группы «ШАГИ» с общественниками. Очередная такая встреча состоялась 8 июня.

Архитекторы предлагают создать в парке так называемые городские полянки: как тематические, так и свободные, засеянные луговыми травами. Полянки будут соединяться дорожками и экологическими коридорами, которые пройдут по траве. Также предлагается обустроить несколько зон отдыха и площадок с навесами для проведения лекций и мастер-классов, концертов под открытым небом. Предусмотрено место под открытую (летнюю) библиотеку. Предполагается, что вокруг парка восстановят озеленение, а по периметру посадят кусты для защиты от пыли и уличного шума.

Присутствовавшие на встрече представители лицея «АМТЭК» озвучили целый ряд своих предложений: сделать в парке больше спортивных зон, а также песочную яму для прыжков в длину, лыжероллерную трассу и хоккейную коробку. Архитекторы обещали подумать. Прием предложений от горожан продлится еще несколько недель. 

Новые аттракционы появились и в другом череповецком парке - Комсомольском. Для посетителей стали доступны карусели «Ветерок» и «Мини-джет», новые электромобили, а также рассчитанный на самых маленьких гостей аттракцион «Смешарики».

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Череповец Парк 200-летия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: