В череповецком парке Победы появятся «Град» и «Шилка»

statics/images/arcticles/082017/02082017x2a8afe6f.jpg
К уже установленным в парке танкам и военным машинам добавятся новые образцы техники.
Фото автора
Территория с экспозицией военной техники увеличится в пять раз, а общая длина отремонтированной лыжероллерной трассы составит 1,5 километра. Такие изменения произойдут с парком Победы в ходе его масштабной реконструкции.
Наглядная схема грядущей реконструкции появилась на днях на официальной странице мэра города Юрия Кузина в одной из популярных социальных сетей - vk.com/public.kuzin. 
Территория парка, открытие которого состоялось в мае 2015 года, будет существенно увеличена. Условно он будет поделен на две зоны - спортивную и патриотическую. Экспозиция военной техники, где уже сейчас можно увидеть танки, пушки и бронемашины, должна пополниться новыми образцами вооружения Советской и Российской армий различных десятилетий. В частности, на специальных площадках планируется установить еще два танка, систему залпового огня «Град», зенитную самоходную установку «Шилка» и бронированную разведывательно-дозорную машину. Все это Мин­обороны готово предоставить безвозмездно, но необходимы средства на демилитаризацию и доставку техники в Череповец. Здесь же предусмотрено создание интерактивных экспозиций «Пограничный рубеж» и «Горячая точка».
Центром спортивной зоны должна стать отремонтированная лыжероллерная трасса. Причем после реконструкции она изменит свою конфигурацию и будет удлинена до полутора километров. Кроме того, в верхней части появится кольцо для тренировок начинающих спортсменов, а по периметру основной трассы уложат набивное покрытие шириной в 1,5 метра для занятий скандинавской ходьбой.
Изменится и планировка нижней части парка - существующий сейчас спуск со стороны Парковой улицы продлят вдоль линии берега, что позволит отделить пешеходную дорожку от тренировочной. В обновленном виде предстанет и заброшенная когда-то обширная парковая территория, примыкающая к уже благоустроенной части зеленого массива. Заросли «дикого» кустарника будут ликвидированы, а среди оставшихся высоких деревьев проложат тропу с покрытием из уплотненного шлака - общая длина паркового променада составит около трех километров. 
Реконструкция парка Победы разбита на несколько этапов, но основные работы должны быть выполнены до конца этого года. Общая стоимость инвестиций оценивается примерно в 40 миллионов рублей, из которых 19 миллионов - это средства по программе Минстроя, а остальное - деньги городского бюджета. Предполагается, что позднее, уже на деньги частных инвесторов, в парке появятся новые экспозиции, выставочный павильон и зона для экстремальных видов спорта.
Судя по отзывам и количеству лайков под схемой, подавляющее большинство череповецких интернет-пользователей концепцию реконструкции парка Победы поддерживают. Вместе с тем в мэрии Череповца готовы внимательно рассмотреть и все поступающие от горожан предложения.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: