В Череповце идет масштабный ремонт городских улиц

statics/images/arcticles/082020/26082020x6bb8dc52.jpg
Сейчас в Зашекснинском районе ремонтируют улицы Любецкую и Наседкина. Помимо проезжей части в порядок приведут и тротуары, нанесут дорожную разметку.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082020/26082020x6ea06cdb.jpg
Почти в 150 миллионов рублей обойдется реконструкция улицы Максима Горького в Череповце.
statics/images/arcticles/082020/26082020x3ac86286.jpg
В Зашекснинском районе активно строятся спортивные объекты.
В городе металлургов и химиков комплексно реконструируют одну из центральных улиц, ведущую к набережной, а также приводят в порядок дороги практически во всех районах промышленного центра Вологодчины.

Выход на набережную

Почти в 150 миллионов рублей обойдется бюджетам всех уровней реконструкция улицы Максима Горького. Это один из четырех объектов обеспечивающей инфраструктуры проекта «Русские берега», который предполагает формирование туристско-рекреационного кластера. Проект «Русские берега» в прошлом году был включен в государственную программу по экономическому развитию и инновационной экономике. Его основная цель - развитие круизного туризма в разных уголках Вологодской области. Из-за своего очевидного туристического потенциала пилотной площадкой был выбран Череповец.
- Туризм активно набирает обороты в России в связи с последствиями пандемии коронавируса. Закрытие границ привело к огромному интересу к внутренним туристическим маршрутам. Череповец своевременно заявился на поддержку федерального бюджета на строительство и реконструкцию туристско-рекреационного кластера, а это дороги, вынос коммуникаций, строительство различных объектов туриндустрии, реконструкция набережной, которая станет жемчужиной города, - поясняет губернатор Олег Кувшинников.

Справка

Работы еще на трех объектах обеспечивающей инфраструктуры проекта «Русские берега» запланированы до 2022 года, в том числе планируется провести берегоукрепление набережной в районе Соборной горки в Череповце, строительство набережной реки Вытегры, берегоукрепление реки Кубены в селе Устье. Большую часть инвестиций обеспечивают федеральный и областной бюджеты.

Улица Горького реконструируется от Данилова до будущего гостиничного комплекса на берегу Шексны, протяженность участка составляет 580 метров, сообщает пресс-служба главы региона. 
Проектом предусмотрены прокладка инженерных сетей, строительство трансформаторной подстанции, переустройство дождевой канализации и сетей наружного освещения, усиление существующей теплотрассы, благоустройство и озеленение территории. Ширина дороги - две-три полосы для движения транспорта с организацией разворотного круга. Контракт заключен со строительной компанией «Вектор» в июне, работы подрядчик завершит в марте будущего года. Техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 12%.
- Эта улица имеет небольшой трафик, но необходимость ее реконструкции безусловна. У нас большие планы по устройству набережной, в створе этой улицы будет размещаться гостиница, поменяется в целом вся эта зона. Рядом восстановим парк, заявку на федеральный грант по созданию «Соляного сада» уже направили, а компания «Северсталь» выразила готовность софинансировать проект, - сообщил мэр Череповца Вадим Германов.
В будущем, по словам градоначальника, вся близлежащая территория превратится в современный микрорайон. Новые жилые дома строятся на месте старых двухэтажных бараков, жители которых получили новые квартиры за счет инвестора. 
Фасады жилого комплекса украсят новую набережную между Октябрьским и Ягорбским мостами.
Кроме того, ведутся переговоры о передаче в муниципальную собственность завода «Красная звезда». На этой территории планируется построить еще один жилой квартал.

Дороги, ФОК, школы

Масштабные дорожные работы в Череповце ведутся и по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, глава региона оценил ход ремонта улиц Любецкой и Наседкина в Зашекснинском районе города. Протяженность первой составляет более 1,3 километра, приведение ее в нормативное состояние обойдется в 45,5 миллиона рублей. Помимо проезжей части в порядок приведут тротуар, нанесут дорожную разметку.
На улицу Наседкина техника зашла на днях, 800 метров дорожного полотна и покрытие тротуаров заменят к октябрю, стоимость работ составит более 30 миллионов рублей.
Всего в этом году в Череповце в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 11 улиц, общая протяженность приведенных в порядок объектов достигнет 11 километров. Общая сумма инвестиций - более 320 миллионов рублей.
- В этом году Череповцу выделен беспрецедентный объем средств на ремонт и реконструкцию дорог по всем направлениям, техника работает на большом количестве объектов. Наиболее значимые из них расположены в развивающихся микрорайонах. 
Мы должны своевременно строить дорожную и социальную инфраструктуру, обеспечивая потребности жителей, - уверен губернатор.
Зашекснинский район вообще постепенно превращается в одну сплошную стройку. Здесь возводятся не только жилые дома, но и образовательные учреждения, спортивные арены. 
«Строят детский сад, в прошлом году сдали школу. Теперь еще и ФОК будет рядом. Побывал на месте строительства спортивного комплекса. Готовность - 45%. Подрядчик заверил, что ФОК будет готов к концу года», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Олег Кувшинников.
Также во время рабочего визита в Череповец губернатор проверил готовность школ к новому учебному году. 
- В третьей школе Череповца все готово. Уроки будут начинаться и заканчиваться в классах в разное время. Школьники станут заниматься в одном помещении, учителя-предметники придут в класс сами. Исключение - уроки-лабораторные: физика, химия. 
В этом случае ребята с учителем будут приходить в класс с оборудованием. После - дезинфекция. Обеды тоже по расписанию, чтобы избежать скопления людей в столовой. В пищеблоке уже все готово, выполняем поручение Президента: горячее питание будет бесплатным для всех младшеклассников, - отметил глава региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: