В Череповце локализуют производство тракторов

Вологодская область предложила локализовать производство тракторов в городе металлургов. Об этом стало известно в ходе визита делегации нашего региона во главе с заместителем губернатора Алексеем Кожевниковым в Белоруссию.
Минский тракторный завод, один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире, сейчас определяется со своей локацией в России. Одним из вариантов может стать Вологодчина. 
Алексей Кожевников подчеркнул, что в области успешно реализована программа оздоровления экономики и по итогам прошлого года регион стал лидером в стране по динамике привлечения средств в капитальное строительство. 
- Наш регион - не только металлургов и химиков, мы хотели бы активно развивать и сферу машиностроения, - сообщил белорусским партнерам заместитель губернатора. - Выход на российский рынок - это стратегическое решение, так как емкость его очень большая - это десятки тысяч тракторов ежегодно. Понятно, что, заходя на новый рынок, предприятие хочет выбрать себе оптимальную стратегию по локализации. Мы обозначили свою заинтересованность, возможности нашего предприятия в Череповце. Я считаю, что Череповецкий литейно-механический завод займет достойное место в производстве этой продукции в России.
Генеральный директор ЧЛМЗ Владимир Боглаев отметил, что предприятие заинтересовано выпускать тракторы, которые белорусы производят по технологиям, приобретенным в дальнем зарубежье, и готово вкладывать в это средства. 
В ходе визита вологодской делегации в Белоруссию завод подписал соглашение с ООО «Дорэлектромаш», в соответствии с которым предприятие становится единственным в России производителем погрузчиков по современным белорусским технологиям.  
Добавим, что все соглашения, которые губернатор области Олег Кувшинников подписал в Республике Беларусь в ходе визита в эту страну в августе, продолжают работать. Это касается развития кооперационных связей Минского тракторного и Череповецкого литейно-механического заводов, договоренности о продвижении создания в Череповецком районе логистической компании с использованием техники завода «МАЗ» и многого другого.
 
Промышленность Сотрудничество Белоруссия Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: