В Череповце появится Архангельский мост

Название для нового моста через реку Шексну выбрали в Череповце. Мост в створе Архангельской улицы так и будет называться - Архангельским: это название большинством голосов выбрали сами череповчане. 
Напомним, что длина нового моста через Шексну составит 1 130 метров, стоимость проекта с дорожными подходами оценивается в 16,5 миллиарда рублей. 
В конце июля на выездном совещании с участием губернатора Олега Кувшинникова строители забили первую сваю в основание временного моста, через который через реку протянут основную конструкцию. Тогда же было объявлено, что одновременно с возведением моста будут идти работы по продолжению семи городских улиц, которые к лету 2022 года свяжут Зашекснинский район с южным транспортным обходом. 
Как и обещали в мэрии города, название нового моста определяли сами жители. В ходе заявочного этапа от череповчан поступило около 500 предложений, восемь самых популярных из которых попали в предварительный список. Всего в общественном голосовании приняло участие около 
74 тысяч человек. За название «Архангельский мост» проголосовали 26 598 жителей, на втором месте - вариант «Зареченский»: 18 400, на третьем с солидным отставанием - «Милютинский»: чуть более 7 800. Одновременно с голосованием по выбору названия для нового моста определяли череповчане и первоочередные объекты благоустройства, предложенные в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Всего ТОСы выдвигали 120 инициатив, из которых уже сами жители выбрали наиболее значимые. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Мост Череповец Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: