В Череповце воссоздадут дендропарк

Продолжается благоустройство площади у Дворца Металлургов в Череповце. Также определились власти города с работами по благоустройству в Парке культуры и отдыха.
Реконструкция площади продолжается уже несколько лет и ведется поэтапно. В мае прошлого года здесь торжественно открыли светомузыкальный фонтан, построенный на средства компании «Северсталь». А уже в июле был подписан новый контракт. На выделенные мэрией деньги был возведен высокий деревянный навес - пергола, появились лавочки и декоративные фонари. В планах на перспективу - благоустройство сквера вдоль улицы Мамлеева, реконструкция систем освещения и парковки.
«Мы все соскучились по вечерам у фонтана, поэтому к долгожданной встрече готовимся уже сейчас, - написал на своей страничке «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Установили больше качелей в перголе, теперь их шесть. А еще здесь появилось два павильона, в которых будут готовить ароматный кофе».
Добавим, что режим работы светомузыкального фонтана на площади у Дворца Металлургов в свое время определяли сами горожане. Для этого мэрией города было организовано общественное голосование. Недавно по такой же схеме власти города определились и с работами по благоустройству Парка культуры и отдыха. Общественная комиссия получила больше пяти тысяч предложений и отзывов по дальнейшему благоустройству парка. Здесь решено воссоздать дендропарк, установить новые аттракционы и реконструировать систему электроснабжения, обустроить теневые навесы, построить оранжерею и эстраду с танцплощадкой. Окончательный проект реконструкции парка отправят на конкурс Министерства строительства  в категории «Исторические поселения».
По словам начальника управления по делам культуры мэрии города Светланы Волоховой, в настоящее время идет подсчет стоимости всех запланированных мероприятий. Заявка на региональный уровень должна уйти не позднее 24 мая, затем область направит документы в Минстрой. Если федеральные деньги действительно будут получены, то первый этап реконструкции пройдет в 2021-2022 годах.

Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: