В честь 100-летней вологжанки устроили прием во дворце

statics/images/arcticles/022020/19022020x6b3af3be.jpg
Губернатор Олег Кувшинников вручил Зое Трофимовне юбилейную медаль в честь Победы.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022020/19022020xa160a750.jpg
Прием в честь Зои Зиновьевой устроили в Николаевском дворце Санкт-Петербурга.
Уроженка Вологды Зоя Зиновьева, защищавшая Ленинград в военные годы, отметила вековой юбилей. На торжественном приеме в городе на Неве нашу землячку поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. От имени Президента РФ он вручил ей медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Торжество в честь 100-летия Зои Зиновьевой организовало Вологодское землячество в Санкт-Петербурге. Там Зоя Трофимовна считается человеком-легендой. В годы Великой Отечественной войны она служила в военно-восстановительных войсках Ленинградского фронта, в мирное время руководила известным на всю страну торговым домом «Пассаж». 
- Наша дорогая, всеми любимая Зоя Трофимовна родилась ровно 100 лет назад в Вологде в многодетной семье домохозяйки и железнодорожника. Она училась в вологодской школе, рано привыкла к труду, а войну встретила в Ленинграде, куда перевели работать отца и где наша землячка пережила блокаду - все 872 дня, - рассказал Олег Кувшинников. - Зоя Трофимовна защищала рубежи города, строила Дорогу жизни, спасая сотни и тысячи людей. Совсем молодая девчонка, она доказала: русская женщина может перетерпеть любую боль, лишь бы выстоять, победить. Благодаря таким, как Зоя Трофимовна, наша страна выиграла ту страшную кровопролитную войну. И сегодня, глядя в глаза ветеранов, я поражаюсь их стойкости и жизнелюбию.

В тему

Портреты вологжан - участников Великой Отечественной войны разместят у стен главного храма Вооруженных сил РФ в Подмосковье. Для этого родственникам воинов нужно принести фотографии в пункты сбора информации либо загрузить данные на сайт проекта «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/. 
- Сбор данных в регионе ведут военкоматы, а также МФЦ, ряд школ и вузов. 
В ближайшем будущем мы хотим задействовать еще больше учебных заведений, - отметил военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов. 
Свое продолжение проект найдет в крупнейшем памятнике с именами и портретами воинов. 
Он разместится в военно-патриотическом парке «Патриот» в городе Кубинка, где строится главный храм Вооруженных сил РФ. 
Его откроют в день 75-летия Великой Победы. 
К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти с миллионами имен героев, сражавшихся 
за Родину. 
В проект «Дорога памяти» уже включился губернатор Олег Кувшинников. Он прибыл в областной военкомат, чтобы внести данные своих дедушек-фронтовиков.
«Я разместил информацию о своих дедушках по отцовской и материнской линии - Николае Николаевиче Кувшинникове и Иване Ивановиче Цикине. Они оба воевали практически с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. Мне бы хотелось, чтобы память об их подвиге осталась в сердцах людей. Я призываю всех вологжан присоединиться к этому проекту», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора области. 
Когда верстался номер, свои фото о родственниках - участниках войны в проект загрузили уже 618 888 человек.

Сама героиня встречи призналась, что волнуется: 
- Это в 45 - баба ягодка опять, а про 100 лет еще ничего не придумали. Но беспокоюсь я не за свой юбилей. Главный праздник еще впереди - 75-летие Великой Победы. К ней мы шли четыре года через огонь, голод, холод - все пришлось испытать. Судьбы наши были исковерканы, но мы выстояли и дожили до славной даты. Юбилей Победы - это великое событие для меня и всей нашей страны.
Когда Ленинградский торговый институт эвакуировали в Алма-Ату, Зоя Зиновьева решила остаться у стен блокадного города, строила оборонительные сооружения, обслуживала Дорогу жизни.
- Именно вологодская земля научила меня по-настоящему трудиться, - вспоминает фронтовичка. - Когда я, будучи студенткой, получила первое задание под Кингисеппом копать противотанковый ров, я уже твердо держала в руках лопату. А отказаться от эвакуации помог… налет на Ленинград. Как-то погожим солнечным днем я подходила к дому, когда вдруг стало темно, как ночью, поднялся страшный шум. Взглянув на небо, я увидела тучу из немецких бомбардировщиков: 1 500 самолетов летели на город. Тут же вспыхнули пожары - дым стоял столбом. Тогда по заданию Гитлера фашисты разбомбили продовольственные склады. 
В ту минуту у меня и возникло желание отомстить врагу.
Зоя Зиновьева воевала на Ладожском озере, где проходила Дорога жизни. За ней, по словам ветерана, ухаживали, как за живым существом: 
- Лед начинал подтаивать, когда по нему проходило полсотни машин, и мы тут же делали настилы, готовили обходные пути, чистили лед. Ни одного праздника не отмечали, даже когда город ликовал после прорыва блокады, мы продолжали нести службу. 
Зоя Трофимовна была дважды ранена, после войны тяжело заболела - три месяца была между жизнью и смертью. А выздоровев, окончила вуз и не жалела себя на работе. Наша землячка вывела на новый уровень текстильную промышленность. Возглавлявшаяся ею известная фирма «Пассаж» имела лучшие показатели в стране. Выйдя на пенсию, Зоя Трофимовна занялась общественной работой. Активная участница совета ветеранов, она помогала в создании фильма «Голоса блокады», рассказывала о войне школьникам и студентам - говорит, молодежь должна об этом знать.
Зоя Трофимовна воспитала дочь, два ее внука уже взрослые. Памятными моментами ветеран поделилась на торжестве, которое прошло в Николаевском дворце Санкт-Петербурга. Олег Кувшинников одним из первых поздравил землячку с юбилеем. От имени Президента Владимира Путина он вручил ей медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», цветы и сувенир из вологодского кружева.
- Зоя Трофимовна, вас знают во всем Санкт-Петербурге, во всей стране, во всем мире, - обратился к юбилярше губернатор. - Сто лет - немыслимая дата, поэтому от всех жителей Вологодской области поздравляю вас с этим прекрасным юбилеем. Будьте всегда здоровы и счастливы. Мы вами гордимся!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: