В день города в Череповце открыли несколько важных объектов

statics/images/arcticles/112018/07112018xa9d324b1.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и мэр Череповца Елена Авдеева открывают движение по Северному мосту.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/07112018x138c2728.jpg
Начало строительства детского сада «Акварелька», который примет 420 ребятишек.
Своеобразной неделей открытий стали для жителей и гостей Череповца первые ноябрьские дни. К 241-летию города власти приурочили пуск сразу нескольких инфраструктурных объектов. Большинство из них были построены или капитально отремонтированы в рамках поручений губернатора области Олега Кувшинникова.

Избавление от «кирпича»

В числе таких объектов - Северный мост через реку Ягорбу, соединяющий два крупных района города. Несколько лет назад эксперты выявили ряд дефектов в мостовом переходе, к тому времени верой и правдой прослужившем Череповцу уже несколько десятилетий. В январе 2017 года на Градостроительном совете под руководством Олега Кувшинникова было принято решение о выделении средств на капитальный ремонт сооружения длиной более 100 метров. 
Чтобы не закрывать стратегически важный для города мост, работы разбили на два этапа. 
В прошлом году специалисты «Мосто­отряда-61» выполнили ремонт и усиление существующих балок, провели бетонирование швов и заново уложили асфальтобетонное покрытие на одной продольной половине моста. В этом году аналогичный комплекс работ был выполнен и на второй половине. 
Символическую церемонию открытия мостового перехода также провели без остановки движения. По одной из дорожных полос проследовали три «КамАЗа» под флагами России и Череповца, а запретительный «кирпич» на импровизированном дорожном знаке сменило другое изображение - «Проезд открыт». Это означало, что все шесть полос окончательно открыты для движения.
- В преддверии дня рождения города уже стало доброй традицией дарить Череповцу и его жителям подарки. И сегодня мы открываем после капитального ремонта мост, который не просто связывает между собой два района города, но и в перспективе станет частью важнейшего транспортного коридора, - особо подчеркнул губернатор. - Уже в начале следующего года будет заключен госконтракт на строительство второго моста через Шексну в створе улицы Архангельской, по завершении которого мы сможем связать две федеральные трассы и вывести транзитный транспортный поток из центра города.

На градостроительных советах мы приняли решение в ближайшие три года увеличить объем выделяемых Череповцу средств на 10 миллиардов рублей. Все эти инвестиции будут направлены на развитие социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, уже в феврале мы планируем подписать госконтракт на строительство второго моста через реку Шексну. Это главный объект, которого ждут все череповчане, и один из самых главных инфраструктурных проектов области. Поэтому у города огромные перспективы. Я с радостью вижу, как он меняется к лучшему. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области
В свою очередь мэр Череповца Елена Авдеева добавила, что еще в период руководства городом Олегом Кувшинниковым была создана жесткая система контроля за техническим состоянием основных узлов транспортной инфраструктуры, которая не позволяет допускать их критического износа и сбоев логистических потоков. Кстати, капитальный ремонт Северного моста позволяет приступить к реконструкции расположенного вслед за ним путепровода над железнодорожными путями. 

Открылся новый МФЦ

На несколько лет рассчитана в Череповце и реализация проекта «Пришкольные стадионы», старт которому в апреле текущего года дал глава региона. За шесть прошедших месяцев на территории между школами № 4 и № 21 вырос настоящий многофункциональный центр физической культуры и спорта. Помимо мини-футбольного поля здесь обустроили площадки для волейбола и баскетбола, хоккейный корт, беговые дорожки, полосу препятствий и комплекс для сдачи норм ГТО. Новый спортивный комплекс, официальное открытие которого состоится в декабре, будет функционировать в течение всего календарного года, причем заниматься здесь смогут не только школьники, но и детские дворовые команды. 
Организованно-дворовый спорт (ребята занимаются не сами по себе, а с тренерами и наставниками) сейчас в Череповце действительно на подъеме. И в следующем году к уже действующему многофункциональному спортивному центру добавятся еще три аналогичных объекта, строительство которых также запланировано на пришкольных территориях в разных районах города. 
Будет в Череповце отныне и несколько других центров - многофункциональных. Открытый на день рожденья города новый МФЦ на Октябрьском проспекте станет в режиме «одного окна» предоставлять различные услуги 30 ведомств: от Росреестра, УМВД и налоговой инспекции до Пенсионного фонда, учреждений социальной сферы и образования. Офис укомплектован персоналом и техникой для полноценной работы семи приемных окон.
 - Череповец - молодой и динамичный город. Поэтому новый офис позволит жителям Зашекснинского района экономить свое время, получая государственные и муниципальные услуги быстро, качественно и в шаговой доступности. Желаю вам успехов в этой работе, - обратился Олег Кувшинников к коллективу нового офиса МФЦ, после того как лично протестировал его возможности. 

Детсады ждут ребят

Там же, в Зашекснинском районе, глава региона дал старт началу строительства детского сада «Акварелька» на 420 мест. Это дошкольное учреждение станет уже вторым в городе, средства на строительство которого Вологодчине выделены Министерством просвещения в рамках беспрецедентного транша объемом 1,2 миллиарда рублей.
Проектом предусмотрено строительство современного кирпичного здания, состоящего из двух блоков переменной этажности. Помимо административных, спальных и игровых помещений в учреждении будут расположены пищеблок, бассейн, спортивный и музыкальный залы. В «Акварельке» планируется открыть 18 групп, в том числе четыре - для детей в возрасте до трех лет.
Глава региона напомнил, что в сентябре уже стартовало строительство аналогичного детского сада в 144-м микрорайоне города. Таким образом, в следующем году в Череповце будет дополнительно открыто 840 новых «детсадовских» мест, 200 из которых - в ясельных группах. Это позволит значительно повысить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, которая в настоящий момент составляет 94%, что выше среднеобластного и даже среднероссийского показателей.
В числе новых дошкольных учреждений, куда в начале следующего года пойдут череповецкие малыши, значится и реновационный детский сад на проспекте Строителей. До 90-х годов в здании уже располагались детсадовские группы, однако затем, в связи с резким сокращением численности новорожденных в постперестроечное время, учреждение перепрофилировали и использовали не по прямому назначению. В 2013-м здание вновь приобретено в муниципальную собственность, а еще через четыре года начались работы по его комплексной реконструкции для соответствия современным образовательным стандартам.
На выделенные средства - а это более 80 миллионов рублей - были выполнены работы по устройству фундаментов, кладке и штукатурке кирпичных стен. На прилегающей территории выложены дорожки к прогулочным верандам, посеян газон. Игровые площадки оборудованы турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями. Для детей с ограниченными возможностями здоровья смонтирован пандус.
И снаружи и внутри детсад выглядит настоящей новостройкой - трудно поверить, что модернизированному зданию уже практически полвека. 
- Современный Череповец - это одна большая стройка. Все районы активно развиваются, возводятся жилые дома, строятся дороги и мосты, ремонтируются дворовые территории. И, конечно, особое внимание - социальным объектам. За последние несколько лет в Череповце было построено два новых детских сада и восемь капитально отремонтировано. И эта работа обязательно будет продолжена, - обратился Олег Кувшинников к пришедшим на территорию детсада жителям окрестных домов.
На данный момент в детском саду завершены строительно-монтажные работы и частично благоустроены участки для прогулок. Как рассказали представители мэрии города, официально это дошкольное учреждение должно открыть свои двери в январе или в начале февраля. Уже проведены торги на закупку оборудования пищеблока и прачечной, поставку детской мебели и оргтехники, спортивного, музыкального и игрового инвентаря. 

Отделение обновилось

Не менее значим для города, да и для всей области тоже - еще один объект, который приступает к работе после капитального ремонта. На базе Вологодской областной клинической больницы № 2 открылся онкологический центр, где будут принимать и лечить пациентов как из города металлургов, так и из прилегающих муниципалитетов. 
Центр открылся в соматическом корпусе больницы, где также размещены урологическое, отоларингологическое отделение и консультативная поликлиника. В течение трех последних лет велась планомерная работа по ремонту и обновлению здания.
- Онкологическое отделение появилось в больнице более 40 лет назад, и за все это время здесь не было ремонта такого уровня, - отметил во время торжественной церемонии открытия обновленного центра главный врач больницы Андрей Пулин. - Сострадание и сопереживание, а также высокая медицинская квалификация персонала позволяют помочь нуждающимся людям. Теперь же способствовать этому будут и прекрасно отремонтированные помещения центра, и новое оборудование. Огромное спасибо руководству области и города за принятые решения, поддержку нашей больницы и понимание того, что человеческая жизнь - это самое дорогое, что у нас есть.
Добавим, что общая стоимость капремонта корпуса составила 210 миллионов рублей. На выделенные средства были усилены фундаменты и перекрытия, заменена кровля и полы, смонтированы новые системы водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции и электроосвещения, обновлены оконные и дверные блоки. 
Ежегодно специализированную стационарную помощь здесь смогут получить более 2,5 тысячи человек с онкологической патологией. Кроме того, ведется консультативно-диагностический прием населения онкологом, химиотерапевтом, онкогинекологом и врачами других «узких» специальностей. 
По словам главы региона, развитию системы здравоохранения в области власти уделяют и продолжат уделять повышенное внимание. Вот и в Череповце на ближайшее время запланированы капитальный ремонт детской городской поликлиники № 5 и городской больницы № 2, осуществлена закупка современного оборудования для проведения лучевой терапии. Средства на это уже заложены в областном бюджете.
Рабочий визит губернатора в город металлургов продолжился торжественным приемом почетных граждан города и лиц, награжденных знаком «За особые заслуги перед Череповцом». В ходе церемонии Олег Кувшинников поблагодарил всех присутствующих за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие муниципалитета.
Череповец Развитие Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: