В День Никольска звучали стихи Александра Яшина

statics/images/arcticles/082018/01082018x73022743.jpg
Своими выступлениями гостей ярмарки порадовали коллективы из разных районов нашей области.
Фото Сергея Юрова
Юбилейная ХХ Межрегиональная Ильинская ярмарка прошла в минувшие выходные в Никольске с литературным уклоном. День района был посвящен важной дате края - 105-летию со дня рождения поэта-земляка Александра Яшина.
Так, в Центральной районной библиотеке имени А. Я. Яшина прошла интеллектуальная игра, посвященная жизни и творчеству поэта. Участие в ней приняли восемь команд из Никольского и Тотемского районов. Лавры победителей достались сотрудникам местного Центра дополнительного образования. Приятным сюрпризом стало появление на игре дочери поэта Нины Торшиной и его внучки Екатерины Романовой. 
В городском парке прошел посткроссинг. Жителям и гостям Никольска предлагалось отправить в любую точку России и мира специально созданные для юбилейной даты оригинальные почтовые открытки с цитатами из произведений Александра Яшина и видами живописных мест Вологодчины.
Вологодская областная библиотека совместно с Никольской детской школой искусств провела фестиваль-пленэр «День творенья». Юным художникам было предложено проиллюстрировать стихотворения Александра Яшина.
На летней эстраде городского парка состоялся областной литературный праздник «И всюду поэту дом», прошедший в формате «открытого микрофона». Своими выступлениями публику порадовали представители литературных объединений Тотемского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского, Тарногского и Нюксенского районов. Все желающие смогли посетить в Историко-мемориальном музее Яшина выставки «Ярмарки краски» и «На селе все мои корни…» или отправиться на родину Александра Яковлевича в деревню Блудново.
Участники квест-игры прошлись по литературно-краеведческой тропе «Жить в России и не знать деревни нельзя», названной так по одноименному стихотворению Александра Яшина. Вдоль тропы расположились экспозиции сельских поселений. Краснополянское поселение представило никольский народный костюм и деревенские посиделки. Аргуновское поселение пригласило поучаствовать в «Сельском сходе». Дарами леса угощало Еленцовское поселение. В экспозиции «Люблю все живое» Пермасского поселения можно было увидеть разную живность. Станция Завражского поселения называлась «Родные слова». Кемское поселение представляло «Сладкий остров». В ярмарочном «Мастеровом ряду» горожане не только приобрели продукцию народных мастеров, но и попробовали свои силы в роли гончаров, кружевниц или ткачих. 
Завершился ярмарочный день праздничным фейерверком.
Евгений СТАРИКОВ, Галина СУРИНА
Праздник Ильинская ярмарка Никольск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: