В десяти районах пройдут выборы депутатов и глав

В единый день голосования 9 сентября на территории 10 муниципальных районов Вологодской области пройдут 26 избирательных кампаний. Теме предстоящих выборов была посвящена совместная пресс-конференция председателя облизбиркома Дениса Зайцева и заместителя губернатора области Евгения Богомазова. 
- Избирательная кампания продолжит формирование органов местного самоуправления области по новой системе, предусматривающей избрание глав районов и городских поселений из состава депутатского корпуса, сформированного на электоральных выборах, - отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. - Таким образом, во второй половине сентября пройдет второй, не электоральный этап избирательной кампании, в ходе которого предстоит избрать глав пяти муниципальных районов и двух глав городских поселений, являющихся административными центрами районов, - Никольска и Харовска. Также по новой системе делегирования будет сформирован состав муниципального собрания Череповецкого района. Самые крупные выборы предстоят в Никольском и Харовском районах, где из 116 мандатов, замещаемых в целом по области, замещаются соответственно 
57 и 36. Население ждет, чтобы местная власть максимально и эффективно решала хозяйственно-бытовые вопросы территорий. 
В общей сложности по результатам выборов должно быть замещено 13 выборных должностей глав сельских поселений и 103 депутатских мандата.
- В организации и проведении единого дня голосования будут задействованы 64 участковых 
и 10 территориальных избирательных комиссий. Проголосовать на выборах в единый день голосования смогут более 43 тысяч избирателей области, - рассказал председатель облизбиркома. 
Денис Зайцев отметил высокую активность политических партий и самовыдвиженцев. На 13 должностей глав поселений зарегистрирован 41 кандидат, 26 из них выдвинуты политическими партиями, 15 - в порядке самовыдвижения.
На 103 депутатских мандата претендуют 233 кандидата - представители политических партий и 9 самовыдвиженцев. 
- Основными причинами отказов в регистрации в эту кампанию стали предоставление неполного пакета документов, недостаточное число достоверных подписей в поддержку кандидата. Для примера скажу, что главе поселения необходимо было собрать всего около 10 подписей, - пояснил Денис Зайцев.
В день голосования на всех 64 избирательных участках будет применяться технология ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода, будет организовано видеонаблюдение. 
- С 29 августа по 8 сентября пройдет досрочное голосование. Любой гражданин сможет подать заявление в участковую избирательную комиссию, указав там причину отсутствия по месту своего жительства 9 сентября, - обратился к избирателям Денис Зайцев. 
Кроме того, по его словам, будет запущена работа «горячей линии» облизбиркома (телефон в Вологде 23-00-78 (добавочный 5387). Обращения можно будет подать и в электронном виде через официальный сайт Избирательной комиссии области.
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: