В дома жителей Кадникова пришла чистая вода

В Сокольском районе завершили строительно-монтажные работы первого этапа модернизации систем водоснабжения в Кадникове. В итоге более 3,5 тысячи жителей будет обеспечено качественной питьевой водой.

Взамен изношенных городских сетей проложили и подключили к сетям восемь участков нового водопровода общей протяженностью около пяти километров, установили 25 водоразборных колонок. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 23 миллионов рублей. Работы, сообщает пресс-служба правительства области, проводились по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Второй этап модернизации планируется завершить в следующем году. Будут построены модульная станция очистки воды мощностью 500 кубометров в сутки, три резервуара с чистой водой, комплексная насосная станция второго подъема.

На данный момент мероприятия по проекту «Чистая вода» реализуются на территории сразу десяти муниципальных образований области. Все они условно делятся на две группы: реконструкция систем водоснабжения с возведением очистных сооружений и строительство водоводов и водопроводов.

- До конца года мы также завершим строительство новых водозаборных сооружений из озера Белого и насосной станции первого подъема в Белозерске. В Устюжне, Вожеге, Кирилловском, Тарногском и Вологодском районах построим водопроводные очистные сооружения и проложим новые сети. А в Харовске, Тотьме и Шухободи построим водоводы и водопроводы, - рассказал заместитель губернатора Вологодчины Антон Стрижов.

- С начала реализации программы в регионе уже введено в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в Вологде, Бабаеве, Харовске, Устюжне, Соколе, Чагоде, деревне Нифантово, селе Устье. Всего за период действия проекта предполагается строительство 45 объектов. Таким образом, до конца 2024 года в регионе будет построено еще 33, - отмечает заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова.

К концу 2024-го качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения будет обеспечено 71,6% населения региона, в том числе 90,3% горожан. На реализацию проекта «Чистая вода» в Вологодской области в 2019 - 2024 годах из федерального бюджета предусмотрено выделение почти пяти миллиардов рублей.

Нацпроект «Чистая вода»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: