В Доме Корбакова открылись сразу три новых выставки

После почти трехмесячного перерыва, вызванного введением запрета на проведение массовых мероприятий, к приему посетителей приступила Вологодская областная картинная галерея.
Как рассказала «Красному Северу» ученый секретарь галереи Светлана Смирнова, вологжане и гости города могут увидеть в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» сразу три новых выставки. Они были смонтированы еще в марте, но из-за пандемии еще не были представлены публике.
Выставка «Наш свет - театр» (12+) из собрания Театрального музея имени А. А. Бахрушина и коллекции Алексея Егорова знакомит публику с театрально-декорационным творчеством художников, работавших в прекрасную эпоху Серебряного века: Константина Коровина, Александра Бенуа, Льва Бакста, Николая Рериха и других. На выставке можно увидеть балетные туфельки гениальной Майи Плисецкой, фрагмент занавеса Большого театра России, костюм, в котором Федор Шаляпин исполнял партию князя Галицкого в опере «Князь Игорь».
Уникальную коллекцию портретов народного художника России Владимира Корбакова представляет экспозиция «Меня рисуют друзья» (12+). В разные годы Владимира Николаевича запечатлели на холсте и бумаге Зураб Церетели, Илья Глазунов, Джанна Тутунджан, Николай Баскаков, Михаил Копьев, Сергей Лаврентьев и другие художники. 
Выставка графики «Он» и «Она» (12+) посредством разных видов графических техник представляет взгляд художников-графиков на взаимоотношения мужчины и женщины. В проекте участвуют работы как выдающихся графиков ХХ века - Николая и Генриетты Бурмагиных, Герарда Годуэна, Евгения Голяховского, - так и современных художников.
К сожалению, выставочные площадки пока доступны только для индивидуальных посещений и групповых экскурсий не более пяти человек. Кроме того, посещение учреждения требует обязательного соблюдения масочного режима. В случае необходимости одноразовые маски можно приобрести непосредственно в филиалах картинной галереи. Соблюдению социальной дистанции поможет специально нанесенная разметка. В зданиях картинной галереи предоставляется возможность обработки рук специальными дезинфицирующими средствами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: