В двух домах канализацию отключили с помощью бревна

statics/images/arcticles/072017/12072017x613397c1.jpg
Жильцы сняли видео, как рабочие с помощью распиленного бревна «решают проблему» с отключением канализации.
Жильцы двух пятиэтажных многоквартирных домов села Макарово на минувшей неделе были немало возмущены, когда увидели, что в канализационную трубу рабочие втыкают бревно. Таким образом ресурсоснабжающая организация решила ограничить им за долги водоотведение. 

Так себе вода

Конфликт между управляющей компанией «Резной палисад», жителями села Макарово Кубенского сельского поселения и ресурсоснабжающей организацией (РСО) ООО «Кубенское-Ресурс» длится давно.
Возмущение жильцов вызывает качество водопроводной воды, которое почти десять лет назад стало предметом судебного разбирательства. Суд признал, что вода не соответствует нормам СаНПиН, и обязал ресурсоснабжающую компанию принять меры к улучшению качества воды. Но ежегодно РСО обращается в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения на год. На данный момент отсрочка также действует. Так что за несколько лет ситуация не изменилась. 
- Это просто мутная грязная жижа! - возмущаются жители. - Пока подолгу ее не пропустишь - даже для технических нужд использовать опасно, да и для здоровья такое количество железа очень вредно.
Заместитель главы Кубенского поселения Сергей Сидоренко вспоминает, что изначально жители села не так много и хотели от своей РСО - чтобы в дни, когда вода была особенно мутной и грязной, им делали перерасчет. 
- Но на это ресурсоснабжающая организация не согласилась, - констатирует Сергей Михайлович. - Тогда жители стали требовать уже больше: если им выставляют одинаковые счета за воду независимо от ее качества, тогда пусть качество в любом случае будет хорошим. И перед повышением тарифа три года назад людям обещали, что за большие деньги качество воды будет лучше. Однако тариф повысили, а качество услуги существенно не изменилось. Собственно, качество воды и стало главной причиной, по которой жители переизбрали управляющую компанию.
По мнению Сергея Сидоренко, тот высокий тариф, который на данный момент существует в Кубенском поселении, и так позволяет РСО проводить работы по улучшению качества услуги. Так, в Вологде до 1 июля действовал тариф на водоснабжение 31,59 рубля за кубометр, а в Кубенском - 44,73. 

Бревно достали

Директор УК «Резной палисад» Дмитрий Приходько, как только в прошлом году его компания была избрана жильцами в качестве управляющей организации, вопрос с качеством услуги начал решать жестко.
- Мы обратились в суд с просьбой прописать в договоре о предоставлении услуг такой пункт, как качество воды. Считаем, что за воду, не соответствующую СаНПиН, люди платить не должны. Когда мы в июне брали очередные пробы, из кранов текла жижа, почти грязь - хуже воды я не видел. Но суд первой инстанции наши доводы не поддержал, решив, что качество услуги определяют отдельные нормативные акты и в договор этот пункт вписывать необязательно. В конце июля у нас будет апелляция. На данный момент мы выставляем жильцам счета только за водоотведение, а за водоснабжение они не платят.
«Кубенское-Ресурс» уже не раз преду-преждало жильцов о возможном отключении услуги, и вот после очередного предупреждения 5 июля пришли рабочие, которые затолкали бревно в канализационную трубу, перекрыв таким образом водоотведение в двух пяти-этажных домах. 
Возмущенные жильцы даже не хотели отпускать рабочих. В итоге по звонку управляющей компании на место прибыл участковый, который принял у людей заявления, и по ним сейчас проводится проверка: законны ли были действия РСО.
Бревно из канализации все-таки достали своими силами, и представители обеих компаний поехали в прокуратуру - обсуждать сложившуюся ситуацию… 
- Считаю, что обе стороны по-своему не правы, - считает заместитель прокурора Вологодского района Сергей Бахориков. - Управляющая организация - что не выставляет жителям счета в полном объеме, не дождавшись решения суда. Получается, что вода течет, а люди за нее не платят. Ресурсоснабжающая организация не права в том, что обостряет конфликт, вмешивая в него население, хотя формально в ее действиях нарушения нет: она заблаговременно предупредила об ограничении водоотведения, и данные дома не подпадают под определение социальных объектов, которые нельзя отключить.
Сергей Александрович посоветовал Дмитрию Приходько подать в суд, чтобы признать предоставляемую РСО воду услугой ненадлежащего качества. В этом случае речь может пойти о существенном перерасчете.
Было решено, что в свои экономические недоговоренности две организации жильцов вмешивать не будут. 

Комментарии

Игорь Быков, заместитель главы Вологодского района:
- Свою позицию до руководителя ресурсоснабжающей организации мы донесли четко: делать людей заложниками ситуации недопустимо. Отключать холодную воду, за которую УК не выставляет жильцам счета, запрещено, поэтому «Кубенское» отключило канализацию, но именно за нее жильцы платят! Точку в споре двух организаций поставит арбитражный суд.
Что же касается технического задания для РСО, чтобы она опиралась на конкретные рекомендации, то три года назад была утверждена производственная программа по улучшению качества воды. В связи с этой программой тариф вырос почти в два раза. Программа сейчас исполняется (к примеру, заменены на пластик трубы), но основное ее мероприятие - установка станции обезжелезивания воды - пока лишь в планах, поскольку стоимость ее составляет порядка трех-четырех миллионов рублей. Включить такую сумму в тариф будет проблематично, так как предельные индексы не позволят это сделать. Одним словом, все мероприятия, которые могли быть проведены без особых затрат, выполнены, и вода стала лучше, но по-прежнему не вписывается в СаНПиНы. 
В настоящее время мы ищем возможность финансирования мероприятий по улучшению качества воды не из бюджета ресурсоснабжающей организации. Если мы сможем вступить в какую-либо федеральную программу, то выделенные из государственного бюджета средства не нужно будет включать в тариф. Также обсуждается вопрос концессии - долгосрочного партнерства, когда инвестированные средства возвращаются концессионеру за более долгий срок, нежели два-три года. Тогда тарифная нагрузка на население будет значительно меньше.
Игорь Беляев, директор ООО «Кубенское-Ресурс»:
- Управляющая компания обращалась в арбитражный суд с иском о понуждении заключения договора с нами на ее условиях, но получила отказ, и все равно упорно не желает начислять собственникам плату за водоснабжение. В результате копится долг - с текущими платежами это порядка 300 тысяч рублей.
Качество воды по некоторым показателям периодически не соответствует нормам, но это небольшие расхождения. Считаю, что эта вода не лучше и не хуже, чем в ближайших населенных пунктах. Да, есть судебное решение о приведении воды в соответствие нормам, но здесь необходимо учитывать следующие важные аспекты. Мероприятия нужны дорогостоящие: установка системы очистки воды требует изменения системы водоснабжения, прокладки нового трубопровода. В итоге все эти затраты лягут на плечи населения, так как будут учтены в тарифе, причем повышение тарифа потребуется в два-три раза, а платить должны будут не только жители Макарова, но всего Кубенского поселения. В свою очередь, федеральное законодательство не позволяет так резко увеличивать тарифы. Кроме того, чтобы начать реконструкцию системы водоснабжения, необходимо получить техническое задание от органов местного самоуправления, а его у нас нет.
Мы пробовали без масштабных мероприятий проводить локальную фильтрацию воды, экспериментировали в 2015 году, но фильтр не справляется.
ЖКХ УК Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: