В Кадуе после ремонта открыли Рукавицкий Дом культуры

Один из лучших коллективов Вологодчины - ансамбль песни и танца «Русский Север» областной филармонии имени Валерия Гаврилина - принял участие в обширной программе мероприятий, посвященных Дню Кадуйского муниципального района и поселка Кадуй.
Старт торжествам был дан в пятницу, 23 августа, открытием в местном музее выставки работ мастера резьбы по дереву Андрея Шаварда. Он не только рассказал об истории представленных предметов, но и провел мастер-класс для всех желающих. Из простой коряги или капа кадуйчанин создает уникальные произведения искусства. 
В канун Дня поселка в фойе районной библиотеки открылась фотовыставка, посвященная 85-летию этого учреждения культуры. Поздравить библиотеку с круглой датой пришли самые преданные читатели, местные поэты и прозаики, а также хор народной песни Кадуйского Дома культуры, сообщает газета «Наше время».
24 августа основной площадкой праздника в районном центре стала площадь Победы. Лучшим труженикам кадуйской земли были вручены свидетельства о занесении их фотографий на районную Доску почета, благодарности и почетные грамоты областного значения. Чествовали в субботу в Кадуе две золотые и даже одну бриллиантовую пару. Гость праздника - заместитель губернатора области Эдуард Зайнак - от имени правительства области вручил району сертификат на полтора миллиона рублей. По словам главы муниципалитета Светланы Грачевой, эта сумма будет потрачена на закупку инвентаря для новой спортивной площадки, мебели для школ и детских садов. А вот средства подарочного сертификата от одного из крупных промышленных предприятий Череповца, где трудится немало жителей райцентра, будут направлены в фонд строительства в рамках «Народного бюджета» детского городка на улице Энтузиастов. 
Радостное для кадуйчан событие состоялось в День района в деревне Малая Рукавицкая, примыкающей к райцентру. Здесь завершен капитальный ремонт местного Дома культуры, выполненный в рамках региональной программы «Сельский Дом культуры». Новую страницу истории учреждения открыл ансамбль песни и танца «Русский Север». В рамках проекта губернатора «Культурный экспресс» коллектив, которым руководит народный артист России Евгений Максимов, выступил на обновленной сцене с музыкальным спектаклем «Сказка о попе и о работнике его Балде». 
А на главной площади Кадуя артисты «Русского Севера» исполнили в честь Дня района игровую программу «У нас нынче праздник». Некоторые зрители просто не могли удержаться на месте и пускались в пляс вместе с вологодскими артистами.
 
Праздник Кадуйский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: