В каких случаях можно продать квартиру без налога и декларации?

statics/images/arcticles/022020/26022020xe4d2fa13.jpg
Минимальный срок владения единственным жильем снижен с пяти до трех лет.
Фото с сайта media.publika.md
Уже сегодня жители области могут продать принадлежащую им недвижимость без уплаты налогов и подачи декларации. Правда, не во всех случаях и при соблюдении определенных условий. С нынешнего года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, снизившие минимальный срок владения единственным жильем с прежних пяти до трех лет. 

Срок снижен

Главное изменение, внесенное поправками в Налоговый кодекс, касается минимального срока владения жилой недвижимостью. Им считается период, по окончании которого можно продавать имущество без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и подачи декларации. Он определяется с даты государственной регистрации права собственности до даты регистрации перехода этого права к другому лицу. 
- Если продать имущество раньше, то нужно как минимум отчитаться о сделке перед Налоговой инспекцией, даже если нет налога к уплате. Если продать имущество после того как пройдет минимальный срок владения, то нет ни налога, ни декларации. Даже если на продаже машины и квартиры удалось заработать миллион рублей, государству вы ничего не должны, - поясняет экономист Екатерина Мирошкина.
Минимальный срок владения недвижимостью остается прежним - пять лет. 

Справка

Освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры и подачи декларации те:
• у кого минимальный период владения недвижимостью (с даты государственной регистрации права собственности) пять лет и больше;
• у кого минимальный период владения недвижимостью три года и при приобретении недвижимости по дарению, наследству, приватизации, договору пожизненного содержания с иждивением;
• у кого она оформлена в собственность до 1 января 2016 года (для недвижимости, приобретенной до указанной даты, действует правило о минимальном сроке владения - три года).

Освобождаются от уплаты налога, а декларацию нужно подать тем:
• у кого сумма по договору о продаже не превышает одного миллиона рублей, кадастровая стоимость - 700 тысяч рублей, а в отчетном календарном году продана только одна квартира с использованием вычета в размере одного миллиона рублей;
• у кого сумма продажи меньше затрат на покупку;
• у кого есть возможность получить вычеты, которые покроют сумму налога.
В этих случаях декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо обязательно подавать вовремя.

А вот перечень случаев, когда он может быть снижен до трех лет, теперь расширен. К уже действовавшим ранее условиям - если недвижимость перешла в собственность по договору дарения от близкого родственника, в порядке наследования (право собственности считается с даты смерти наследодателя), в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением - с нынешнего года добавилось еще одно. Теперь минимальный срок владения снижен до трех лет и для единственного жилья. Правда, далеко не во всех случаях. 

Единственное жилье

Важно, чтобы на момент продажи объекта недвижимости (или доли в нем) его собственник не владел другим жилым помещением. При этом учитывается не только недвижимость самого продавца, но и объекты, находящиеся в совместной собственности супругов. Но и здесь есть нюансы. Например, если у одного из членов семьи, мужа, есть еще доля в квартире родителей, то в таком случае супруга платить налог не будет. А муж в обязательном порядке должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ и рассчитать сумму налога к уплате, если его доходы от продажи превысили расходы на покупку.
Если у продавца несколько квартир, минимальный срок владения останется прежним - пять лет. Продали недвижимость раньше - извольте заполнить декларацию и заплатить государству причитающиеся налоги. 
- Если у продавца имелось единственное жилое помещение (или доля в нем) и он его реализовал уже через три года после приобретения в собственность, он может получить освобождение от обложения НДФЛ, - рассказали «Красному Северу» в Управлении ФНС России по Вологодской области. - Новое правило в части расширения перечня применения минимального трехлетнего срока владения действует не во всех случаях. Например, если у физического лица имеются две квартиры и они куплены в одно время в 2016 году, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ. 
При этом, как отмечают в налоговой службе, в законодательстве закреплены и другие важные моменты. Например, если гражданин, еще не продав старую квартиру (или долю в ней), уже купил новую, то продаваемое жилье все равно будет считаться единственным при условии, если новое жилье было приобретено в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. 
Например, в декабре 2016 года была приобретена первая квартира, а в начале января 2020 года - вторая. В таком случае до начала апреля нынешнего года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ. 
- Все эти нововведения касаются не только жилых помещений (доли в праве собственности) и связанных с ними земельных участков, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками, - поясняют налоговики.
В случае если вы продали недвижимость раньше, чем истек минимальный срок владения ею, то вам необходимо будет подать в Налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. 
В частности, за 2019 год необходимо отчитаться не позднее 30 апреля 2020 года. Помимо уже привычных способов подачи декларации (лично, по почте, в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС или через портал госуслуг и так далее), с нынешнего года их принимают еще и в МФЦ. 
Впрочем, как отмечают специалисты рынка недвижимости, если продать квартиру раньше трех или пяти лет, то подавать декларацию нужно в любом случае. А вот налога может и не быть. Например, в том случае, если доходы от продажи равны расходам на покупку. 
- При продаже можно в любое время применить имущественный вычет: это право не зависит от срока владения и новых поправок. Можно купить квартиру, а через неделю ее продать вообще без налога, - говорит Екатерина Мирошкина.
 
НДФЛ Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: