В каком масле «прячется» витамин долголетия?

statics/upload/iblock/90d/ЖК-масло.jpg
Салат, заправленный льняным маслом, - вкусное и полезное блюдо.
- Моя подруга в одном из женских журналов прочитала о том, что из всех растительных масел самым полезным считается льняное, которое может использоваться для самых различных целей и при этом не имеет побочного эффекта. Мол, особенно оно полезно для женщин. Так ли это?
Лариса Суркина, Вытегра
 
Любое растительное масло обладает полезными качествами, но именно льняное считается женским, так как помогает выработке собственного эстрогена, а также является сильным антиоксидантом.
Своими полезными свойствами оно было известно еще в Древней Руси. Масло не только употребляли внутрь, но и использовали в качестве наружного средства для ухода за кожей и волосами.
Оно обязательно должно присутствовать в рационе беременных женщин: льняное масло содержит самое большое количество ненасыщенных жирных кислот Омега-3 (даже больше, чем в рыбьем жире), необходимых для правильного развития головного мозга ребенка. Достоверно известно, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%.
Этот продукт содержит большое количество витамина Е, который является витамином молодости и долголетия, а также витамин F, который предупреждает отложения плохого холестерина в артериях, отвечает за хорошее состояние волос и кожи. Витамин F способствует снижению веса за счет сжигания насыщенных жиров. Витамин F в льняном масле легко взаимодействует в содружестве с витамином Е.
Льняное масло содержит и такие необходимые нашему организму витамины, как витамин А, который омолаживает клетки нашей кожи, делая ее более ровной, гладкой и бархатистой, и способствует росту волос, а также витамины группы В, которые благотворно влияют на рост ногтей, здоровье кожи и равновесие нервной системы.
Если принимать по утрам натощак столовую ложку льняного масла, то ваши волосы станут более пышными и блестящими, а цвет кожи будет более ровным.
Можно делать также маски для волос из льняного масла. Для этого согретое на водяной бане масло нанести на сухие волосы, закрыть пленкой и подогретым полотенцем, оставить часа на три, затем смыть обычным способом. Такая маска делает пересушенные волосы менее ломкими, способствует росту и блеску волос.
При употреблении в пищу льняного масла надо учитывать, что этот продукт необходимо употреблять без тепловой обработки, так как при воздействии высоких температур оно портится: появляются неприятный запах и темный цвет. Лучше всего заправлять льняным маслом салаты или употреблять его в чистом виде.
Покупая льняное масло, не забывайте, что хранить его нужно в холодильнике, в темной бутылке, а срок его хранения ограничен. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: