В кино покажут, как бьется «горячее сердце Русского Севера»

Объявлен шорт-лист международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией», который стартует на Вологодчине уже на следующей неделе. Вологжан приглашают на просмотр документальных лент, посвященных истории, культуре, природе самых разных уголков страны.

Бесплатные показы XIII международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» будут проходить в Юго-Западной башне Вологодского кремля, Вологодской областной универсальной научной библиотеке, библиотеках Центральной библиотечной системы Вологды, в том числе - в модельной библиотеке № 6 «Книжный экспресс». 

- Кинофестиваль «Свидание с Россией», который Вологодская область уже в шестой раз принимает у себя, - в своем роде уникальный и очень важный проект, особенно сейчас, когда наша страна испытывает колоссальное давление со стороны других государств, - отметил начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. - В шорт-листе кинолент в этом году есть и новый фильм про наше «горячее сердце Русского Севера» - Череповец, снятый московским режиссером Марией Волчанской, и работа нашего известного документалиста Анатолия Ехалова «Глаза в глаза», посвященная другому нашему земляку - поэту Сергею Викулову.

Специальные показы на фестивале будут также посвящены 85-летию Вологодской области и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова. 

Среди конкурсных номинаций фестиваля - как уже традиционные «Фрески Севера», «Летопись России», так и новые - «Кругосветка по России» и «Молодое кино России».

Анна КЕРБУТ
 

«Свидание с Россией» Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: