В Кириллов газ придет в этом году, в Белозерск - в следующем

statics/images/arcticles/022020/19022020x83e9d123.jpg
Газопровод обеспечит отвод топлива до газорас­пределительной станции Кириллова.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022020/19022020x7bc27909.jpg
К строительно-монтажным работам привлечено около 400 специалистов и более 180 единиц техники.
Строительство газопровода-отвода на Кириллов завершено на 40%. Темпы и условия строительно-монтажных работ оценил губернатор области Олег Кувшинников на площадке вблизи деревни Давыдково.
Глава региона прибыл на объект на вахтовом автобусе, каждый день такой транспорт высокой проходимости доставляет сюда рабочих из вахтовых жилых городков, обустроенных в Шексне и Кириллове. Работы проводит подрядная организация «Специализированное управление № 2» на расчищенном лесном участке. Параллельно разрабатывается траншея, ведется сварка и изоляция труб газопровода диаметром 530 мм, их укладка и засыпка. К строительно-монтажным работам привлечено около 400 специалистов и более 180 единиц техники.
- В среднем проходим 300 метров в сутки. На границе Кирилловского и Шекснинского районов завершим работы примерно через две недели и начнем работать в Кириллове, - рассказал производитель работ на линейной части газопровода Руслан Камалов.
Газопровод обеспечит отвод топлива от магистральной ветки до газораспределительной станции Кириллова. Готовность объекта на сегодняшний день составляет порядка 40%, а завершить работы первого этапа планируется уже осенью этого года.
Строительство ведется в рамках крупного инвестпроекта компании «Газпром» совместно с областным правительством.
- Чтобы реализовать этот проект, потребовалось немало усилий. Переговоры велись в ходе личных встреч с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером, который дал жесткие поручения, и средства были выделены, - напомнил губернатор области Олег Кувшинников.
Всего в рамках четырех этапов до 2024 года планируется протянуть отводные сети газоснабжения до Белозерска, Липина Бора и Вытегры.
Согласно инвестиционной программе компании «Газпром», старт второго этапа строительства газопровода-отвода в направлении Липина Бора запланирован на третий квартал этого года, ввод участков в эксплуатацию также будет поэтапным.
Подготовка к строительству межпоселковых и распределительных газопроводов осуществляется одновременно с прокладкой газопровода-отвода. Уже известно, что в Белозерск «голубое топливо» пустят по межпоселковому газопроводу протяженностью порядка 40 км, который проложат в 2021 году.
Инвестпроект компании «Газпром» глава региона назвал главным инфраструктурным проектом по газификации районов области за последние 20 лет. Общий объем инвестиций для реализации четырех этапов строительства составит 22 миллиарда рублей.
- Гарантийный срок эксплуатации газопровода составит не менее 30 лет. Это новый этап развития муниципалитетов, новые инвестиции, снижение нагрузки коммунальных платежей для населения, - отметил Олег Кувшинников.
 
Газопровод Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: