«В Костроме мы кормили лосей и дегустировали сыр»

statics/images/arcticles/072019/31072019x59f4b51e.jpg
Величавые и доверчивые великаны отнеслись к гостям с большой симпатией.
Фото Владимира Смелова
Кострома стала объектом внимания ветеранов из Устюжны. Они в июле побывали в этом красивейшем древнем русском городе на Волге. 

Пса Бобку тоже увековечили

- От поездки в Кострому у нас остались самые яркие впечатления, - отметила устюжанка Нина Некрасова. - В поездке нас сопровождал экскурсовод из Череповца, все было организовано прекрасно, и мы смогли увидеть много интересного. Это красивый город, в нем много старинных зданий, которые содержатся в хорошем виде. На Сусанинской площади мы осмотрели памятник Юрию Долгорукому, бывший дом Рогаткина и Ботникова, пожарную каланчу и гауптвахту, дом Борщова, сырную биржу. И что интересно - на площади много удивительных памятников малой архитектуры: скульптура Снегурочки, памятник Ивану Сусанину и даже пожарному псу Бобке.
Также мы посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Его богато расписанные стены и пятиярусный золоченый иконостас просто поражают своей красотой! Побывали мы и в палатах бояр Романовых, узнали, что именно здесь некоторое время жил Михаил Федорович, основатель династии Романовых, перед своей коронацией. Посетили и Богоявленско-Анастасиин монастырь, где хранится фамильная икона дома Романовых - Феодоровская икона Божьей Матери.
- А мне больше всего понравилось посещение лосиной фермы. Там нам предложили покормить «хозяев», величавых и доверчивых животных. В Музее сыра удалось поучаствовать в дегустации костромского сыра. Для этого нам выдали спецодежду: ярко-желтые фартуки и такие же шапочки. Вся наша большая компания стала похожа на юных поварят. Было весело, увлекательно, незабываемо! Каждый получил шуточное удостоверение сырного эксперта, - улыбается Елена Дроздова. - Да, мы увидели много интересного, но главное - встретились, пообщались, поделились своими впечатлениями и новостями. И хотя первичные ветеранские организации активно освещают свои мероприятия и интересные события во «ВКонтакте», живые встречи все-таки намного приятнее! И во всех поездках с нами всегда Татьяна Пименова, председатель районного совета ветеранов. Хочется сказать ей большое спасибо за организацию таких поездок для наших ветеранов, это так сближает и помогает нам в дальнейшей работе. 
По словам Татьяны Ивановны, в такие путешествия прежде всего приглашаются председатели первичных ветеранских организаций города и района и их надежные и проверенные помощники на местах. Это активные участники спортивных мероприятий для ветеранов, ветеранских клубов по интересам, творческих коллективов: «Семеновна», «Сударушки», «Девчата», «Молодушки», хор ветеранов «Надежда» и многие другие. В общем, люди активные и, что немаловажно, способные выдержать дальние поездки в автобусе и пешие прогулки во время экскурсий.

Погостили в Кадуе и Ярославле

- Во время поездки в Кадуй на гидроэлектростанцию мы побывали и в рыбоводном хозяйстве, которое специализируется на выращивании ценных пород рыб для водоемов Вологодчины, - рассказывает заместитель председателя районного совета ветеранов Евгения Крукле. - Узнали много интересного и полезного для себя. А затем состоялся обстоятельный разговор с представителями ветеранской организации поселка Кадуй о проблемах, которые требуют незамедлительного решения.
Очень насыщенной выдалась программа поездки в Вытегру: посещение Музея подводной лодки, базы МЧС, краеведческого музея, образовательного центра «Корабелы Прионежья», школьного музея, музея под открытым небом и боевого рубежа «Ошта». Во время поездки устюжане обменялись опытом работы с ветеранской организацией Вытегры. 
А вот из поездки в Сизьму прежде всего запомнилось посещение Музея крестьянского быта (какие уникальные экспонаты здесь хранятся!), церкви Николая Чудотворца, источника св. Пантелеймона.
В Ярославле, входящем в Золотое кольцо России, для гостей была подготовлена обширная программа. Главные достопримечательности этого красивого города, на взгляд устюжан, - Ярославская стрелка, прекрасный ландшафтный парк, парк фонтанов, памятник, созданный к 1000-летию Ярославля. 
В программу входило и посещение необычного музея «Музыка и Время», в котором собраны различные музыкальные инструменты, в том числе старинные и «иноземные», есть коллекции колоколов и колокольчиков, старинных утюгов, граммофонов и граммофонных пластинок. Наши экскурсанты послушали исполнение популярных песен на колокольчиках, услышали голос Сергея Яковлевича Лемешева, записанный на граммофонной пластинке. 
Затем были поездки на Валдай и Великий Новгород. А впереди - освоение новых турмаршрутов.
Путешествия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: