В любое время добрые дела найдут поддержку

statics/images/arcticles/032022/23032022xaf97eb9e.jpg
Комплексный центр социального обслуживания населения Великоустюгского района находится по адресу: Великий Устюг, ул. Красная, 51.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032022/23032022x87e5914f.jpg
Светлана Никитина, руководитель проекта «Ступени к успеху». Телефон для связи - 8 (81738) 2-46-64.
statics/images/arcticles/032022/23032022x0bd9cb55.jpg
Екатерина Вьюжанина, руководитель проекта «Город добрых сердец». Телефон для связи - 8 (81738) 2-04-44.

Куда обращаться за помощью, если семья столкнулась с трудной жизненной ситуацией? Благотворительный фонд «Дорога к дому» специализируется именно на решении таких проблем. В этом году в Великоустюгском районе при финансовой поддержке компании «Свеза» реализуются два социальных проекта: «Ступени к успеху» и «Город добрых сердец». В чем суть каждого из них, рассказывает «Красный Север».

Помощь рядом

- Компания «Свеза» на протяжении десяти лет принимает участие в финансировании и поддержке социальных проектов благотворительного фонда «Дорога к дому». Все они реализуются в Вологодской области на базе учреждений социальной сферы. В прошлом году, несмотря на ситуацию с пандемией, «Свеза» не свернула проектов благотворительности и направила на их реализацию 1,8 миллиона рублей.

Мы считаем важным вести социально ответственный бизнес: комбинат «Свеза» в Новаторе работает на территории Великоустюгского района, здесь живет более тысячи наших сотрудников. Мы партнеры, мы друзья, мы одна семья. Хочется приносить пользу тем, кто рядом, - рассказала Екатерина Тарабукина, менеджер по корпоративным коммуникациям комбината «Свеза» в Новаторе. 

В этом году «Свеза» финансирует два социальных проекта, один из которых посвящен поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - это «Ступени к успеху». Второй проект - «Город добрых сердец» - направлен на оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.
Важно не просто оказать финансовую помощь семье, обеспечить подарками, а помочь людям выбраться из социальной ловушки, научить искать ресурсы для решения своих проблем. Поэтому в этих проектах оказывается большой объем консультационной психологической поддержки. Человеку легче справиться с трудностями, когда он понимает, что он не один, что помощь есть, и эта помощь - рядом.

Удержать семью

Социальный проект «Ступени к успеху» в Великом Устюге реализуется уже не первый год. За это время сформировалась команда профессионалов и накоплен большой опыт работы с так называемыми неблагополучными семьями. 

В рамках этого проекта, работающего на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Великоустюгского района, специалисты оказывают проблемным семьям многостороннюю поддержку: это и консультации психологов по внутрисемейным отношениям, и помощь в трудоустройстве, и организация семейного досуга для семей, страдающих от алкогольной зависимости родителей.

- В нашем проекте используется много разных форматов работы. Один из них - это режим социальной скорой помощи: как только поступает сигнал о ситуации неблагополучия в семье, мы выезжаем в любой отдаленный район и принимаем меры исходя из того, что видим. Бывает, что люди звонят, когда видят детей, которые попрошайничают на улицах или долго находятся одни без сопровождения взрослых. Также человек может позвонить, когда слышит громкие ссоры у соседей и знает, что там находятся дети. В критических случаях, когда ребенку опасно оставаться в подобном окружении, мы прибегаем к поддержке смежных социальных служб - полиции или опеки. В любом случае наша первая задача - попасть в дом, пообщаться с родителями и выяснить, что происходит. Наши специалисты умеют работать в критических ситуациях, - рассказывает Светлана Никитина, руководитель службы «Ступени к успеху». 

Телефон социальной скорой помощи проекта «Ступени к успеху» работает каждый день с 8 часов утра до 21 часа, в выходные и праздничные дни - тоже. Большая часть звонков поступает именно по вечерам и выходным. За год сотрудники принимают порядка 200 - 240 звонков. Возьмите на заметку этот телефон: 8-921-060-95-97.

После первой встречи семья с признаками неблагополучной, кризисной ситуации берется на так называемое сопровождение. За каждой семьей закрепляется свой куратор, который вместе с ее членами разрабатывает программу действий по выходу из кризиса. 

- Ситуации бывают самые разные: кто-то находится в состоянии развода, кто-то потерял работу, кто-то не может справиться с зависимостью… В этих антикризисных программах мы делим полномочия и ответственность между специалистами проекта и самой семьей: в чем-то мы помогаем, но какие-то шаги люди должны сделать сами, потому что нельзя ждать, что кто-то придет и за тебя все сделает, - подчеркивает Светлана Никитина. 

К примеру, один из недавних случаев: молодой отец остался с двумя сыновьями двух и четырех лет после того, как его жена уехала в другой город устраивать личную жизнь. Мужчина непьющий, но по складу характера несамостоятельный, на тот момент нигде не работал. О неблагополучии в семье узнали от врача, приходившего на вызов к заболевшему ребенку. 

Выехавшая по сигналу команда социальной скорой помощи обнаружила, что в квартире было грязно, дети питались продуктами быстрого приготовления. В разговоре с отцом выяснилось, что меры социальной поддержки не получались семьей в полном объеме, он даже не знал, что может рассчитывать на какую-либо помощь. В итоге мужчине помогли найти работу, получить материальную помощь для косметического ремонта помещения и оплаты долгов за детский сад. 

В настоящее время в семье наблюдаются заметные улучшения: дети ходят в садик, папа работает укладчиком товара в одной из торговых сетей Великого Устюга, налажена поддержка со стороны бабушки по отцовской линии. Семья полгода находилась на нашем сопровождении, но сейчас в этом нет необходимости, поэтому мы оставили для них только режим поддерживающего консультирования. 

На территории Великоустюгского района проживает 9 000 семей. 

В этом году в планах кураторов проекта «Ступени к успеху» - взять на сопровождение не менее 900 семей, подключив их к различным мероприятиям и программам, которые помогут преодолеть кризисные ситуации, социализировать семьи и создать благополучную атмосферу в доме.

Справляемся вместе!

«Город добрых сердец» - еще один социальный проект, который фонд «Дорога к дому» при поддержке компании «Свеза» реализует вместе с телеканалом «Русский Север», АНО «Вместе». 

- Мы не хотим никому показывать свою беду! - так поначалу относились люди, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, к идее снимать про них видеофильмы. 

Но оказалось, что через открытость приходит поддержка: зрители с большим участием относятся к героям программ, предлагают свою посильную помощь, предлагают идеи для организации досуга особенных детей. А сами эти семьи, в свою очередь, оказываются большим ресурсом для тех, кто оказался в подобной ситуации, но не знает или боится попросить о помощи. 

Сейчас на сопровождении проекта «Город добрых сердец» - 140 семей, где подрастают дети, нуждающиеся в особенной поддержке. И за время работы проекта нашлось более 30 партнеров, готовых оказать им помощь. Кому-то помогают приобрести инвалидные коляски, кому-то - найти нужных специалистов и получить необходимую медицинскую помощь. Но самое главное - у этих семей появилось свое «окно в мир», которое позволяет им хоть на какое-то время вздохнуть свободнее.

- В небольшом городе и с обычными-то детишками мало куда можно пойти, чего уж говорить об особенных детях. А ведь для них даже поход в детский центр или музей - целое событие! Поэтому организация подобных мероприятий - одна из составляющих нашей работы, - рассказала Екатерина Вьюжанина, руководитель проекта «Город добрых сердец». 

В нынешнем году в рамках этого проекта на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Великоустюгского района открыт Семейный клуб, где семьи с особенными детьми встречаются и с пользой проводят время. Пока ребята мастерят поделки с педагогами, родители занимаются с психологом в группе психотерапевтической поддержки.

- Коррекция психоэмоционального состояния родителей - первоочередная задача для меня, так как на их плечах держится очень многое, а они сами должны быть поддержкой для своих детей. Поэтому очень важно, чтобы родители были в хорошей физической и психологической форме, - поясняет Лариса Попова, психолог проекта «Город добрых сердец». 

Впереди у участников проекта - уроки семейной йоги, походы, иппотерапия, праздничные игровые мероприятия и различные мастер-классы, благодаря которым семьи с похожими проблемами смогут сблизиться друг с другом и помочь друг другу советами и поддержкой. Ведь вместе с любой бедой справиться легче!

«Свеза» Проекты «Ступени к успеху» «Город добрых сердец» Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: