В марте саду нужен уход

statics/images/arcticles/032023/09032023x72aa8d83.jpg
Молодые деревца на уровне снега часто объедают зайцы, а прикопанные саженцы могут пострадать от мышей и других мелких грызунов.
Фото с сайта vsluh.ru

Зима закончена, а значит, у дачников прибавляется хлопот на своем участке. В марте очень много забот с деревьями и кустарниками: их нужно побелить, обрезать, избавить от зимовавших в коре вредителей. Так что достаем инструмент из сарая и беремся за дело!

• Если участок находится на склоне, то следует сделать поперечные канавки, валики из снега, чтобы поток талой воды не стекал вниз и не смывал плодородный слой земли, образуя промоины. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистить канавы для ее отвода: длительный застой воды губителен для многих растений.

• Надо регулировать количество снега под деревьями. Не нужно набрасывать снег на приствольный круг яблони или груши. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками): это может привести к неприятным последствиям для растений. При потеплении крона дерева проснется, ей потребуются вода и питание, но корни, остающиеся в мерзлой земле, не смогут работать. В результате дерево может засохнуть от недостатка влаги и питательных веществ. Лучше оставить снег в естественном состоянии, а если его выпало много, то к концу месяца лучше отгрести его от дерева, чтобы прогревалась замерзшая почва.

• Молодые деревца на уровне снега часто объедают зайцы, а прикопанные саженцы могут пострадать от мышей и других мелких грызунов, которые объедают кору до древесины.

Тонкие ветки, которые подгрызли зайцы, обрезают секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу. Залечивают небольшие повреждения коры. Незначительные, поверхностные повреждения, сделанные грызунами, обычно затягиваются самостоятельно, если в целом кора у дерева здорова. Такие раны можно не лечить специально. Если повреждения более существенные, кора обгрызена до древесины, то открытые раны нужно защитить от высыхания. Обязательно надо замазать рану пастой «РанНет» или «БлагоСад», которые препятствуют заражению и помогают восстанавливать кору. Позднее, в период сокодвижения, можно будет определить, не поврежден ли камбий, зарастает ли кора. Серьезные круговые повреждения коры могут привести к гибели дерева, так как нарушается обмен воды с питательными веществами между корнями и кроной. Спасти дерево можно, сделав прививку мостиком, но эту операцию проводят позднее.

Надо заготовить подходящие черенки для такой прививки, они должны быть длиннее поврежденной области. Взять их со здоровых однолетних побегов, завернуть во влажную ткань и пленку, положить в холодное место.

• Следует побелить стволы деревьев. В солнечные дни возникает риск солнечных ожогов, от них страдает кора плодовых деревьев. Солнцезащитная побелка защитит от резкого перепада дневных и ночных температур и предотвратит ожоги. Можно использовать специальную побелку или водоэмульсионную краску. 

• Март - время обрезки. Ветки в верхней части кроны следует обрезать, стоя на прочной стремянке с широкими удобными ступенями. Обязательно срезать сухие, поврежденные, обломанные ветки. При формирующей обрезке надо стараться создать гармоничную красивую крону, которая хорошо освещается солнцем. При небольшом количестве снега во второй половине месяца можно обрезать ягодники: смородину, крыжовник, жимолость, аронию. Удалить старые, больные, загущающие куст, лежащие на земле ветки. Оставить наиболее сильные, растущие равномерно по кругу побеги. Кусты должны включать побеги разного возраста -
от однолетних до 4-5-летних. 

• Следует избавиться от зимующих вредителей. Вырезать побеги с кладками кольчатого шелкопряда - свинцово-серыми кольцами шириной около 1 см, плотно прикрепленными к коре. На ягодниках удалить до основания побеги со следами повреждения смородинной стеклянницей, у таких побегов явно видна выеденная сердцевина. Удалить вздувшиеся почки черной смородины, заселенные почковым клещом. Убрать оставшиеся с осени мумифицированные плоды, подсохшие побеги смородины со следами повреждения мучнистой росой: все они являются источниками инфекции. 

Обязательно опрыскивать деревья от вредителей. Они зимуют в трещинах коры, их сложно истребить. Надо использовать специальные препараты, например, «Профилактин Лайт». Растения опрыскивают весной до распускания почек.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: