В моногоспитали попадает все больше детей и подростков

statics/images/arcticles/022022/02022022x649a4a5b.jpg
В регионе растет количество ушедших на больничный медиков - нагрузка на работников сферы здравоохранения за последние недели значительно выросла.
Фото Игоря Аксеновского

На Вологодчине увеличивается число коек для детей, количество операторов в колл-центрах поликлиник, происходит укрепление неотложной помощи в связи с распространением омикрона и резким ростом числа заболевших ковидом.

По 800 в день

В области продолжается негативная динамика, связанная с ежедневным ростом уровня заболеваемости. На прошлой неделе количество заразившихся ковидом уверенно перешагнуло за 700 человек в сутки, а в минувший понедельник установило печальный рекорд - 840 случаев.

- Возрастает и количество заболевших детей: только за последнюю неделю - в 2,7 раза. В структуре больных доля детей увеличилась с 20 до 35 процентов. Ежесуточно такой диагноз подтверждается в среднем у 160 маленьких вологжан, - рассказал на оперативном совещании в правительстве области первый замгубернатора Антон Кольцов.

Также за прошедшую неделю количество госпитализированных с коронавирусом выросло сразу на 44% (с 677 в понедельник до 922 в воскресенье). Моногоспитали уже заполнены на две трети. Сейчас в регионе развернуто 1 385 коек.

Отмечают медики и стремительный рост заболеваемости ОРВИ. Так, за первую неделю января было зарегистрировано 5 387 случаев, за последнюю - 27,4 тысячи случаев.

- Все это создает колоссальную нагрузку на первичное звено здравоохранения. На это наслаивается и то, что массово выбывают из строя медицинские работники. Для сравнения: вчера на больничном находились 917 человек, а сегодня - уже 1 208. В связи с заболеванием медицинских работников и большой нагрузкой, концентрацией наших усилий на оказание неотложной медицинской помощи заболевшим ОРВИ и ковидом временно прекращают работу некоторые прививочные пункты, - подчеркнул председатель правительства.

Речь идет о пунктах вакцинации в «Русском доме», центре «Забота», госпитале ветеранов войн, ТЦ «Форум» в Вологде и кинотеатре «Комсомолец» в Череповце. Остальные пункты вакцинации работают в штатном режиме. Охват прививками взрослого населения составил 56,86%. Регион по данному показателю занимает 53-е место в России. План вакцинации на Вологодчине выполнен на 71%.

Начали прививать детей

О старте в регионе вакцинации от коронавируса детей 12 - 17 лет рассказала в эфире ЦУРа врач-педиатр, главврач поликлиники № 4 Вологды Ольга Марсова. По ее словам, развернуты первые пункты вакцинации детей. 

В Вологде сделать прививку можно в городской детской поликлинике на улице Благовещенской, 30, в кабинете 201. Вакцинация детей также доступна в детской поликлинике № 3 в Череповце, череповецкой городской больнице, в ЦРБ Сокольского и Великоустюгского районов. График работы прививочных кабинетов необходимо узнавать в колл-центрах медучреждений.

- Процедура добровольная и выполняется только с согласия законного представителя и самого ребенка. Некоторые дети уже привились, переносят вакцину замечательно, легко, - рассказала Ольга Марсова.

Отметим, что перед иммунизацией подростка обязательно осмотрит медик, который соберет анамнез. Также юным пациентам может быть выдан временный или постоянный медотвод от вакцинации при наличии оснований.

- Тяжелых случаев коронавируса среди детей в Вологодской области немного. Сейчас в моногоспиталях находятся в основном дети со средней тяжестью заболевания. 

В госпитализации нуждаются ребята, у которых высокая температура, - поясняет Ольга Марсова.

В тему

Новый штамм коронавируса - омикрон - по своим симптомам очень похож на ОРВИ, но по-прежнему остается опасным для вологжан из групп риска и невакцинированных. Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников считает, что из-за высокой заразности вирус может легко передаваться тем, кто в предыдущие волны не болел ковидом.

Напомним, что Минздрав России выпустил памятку для граждан о том, как действовать в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции или ОРВИ. Так, при любом ухудшении состояния вологжанам, как 
и остальным россиянам, рекомендовано оставаться дома. Электронный больничный лист откроют при звонке в поликлинику по месту жительства. 

При наличии положительного результата на ковид самоизоляция обязательна, даже если у гражданина бессимптомное или легкое протекание болезни.

При положительном мазке на ковид и появлении симптомов ОРВИ необходимо позвонить в колл-центр поликлиники или в службу 122 для консультации с врачом. При появлении одышки и резком повышении температуры выше 38 градусов необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Родителей должны насторожить резкое повышение температуры ребенка до 38-39 градусов, угнетенное состояние, сухой лающий кашель, осиплость голоса, насморк, тем более если ребенок считается контактным по ковиду. И главное - не паниковать. Во всех случаях следует обращаться к врачу. 

Нагрузка на медиков растет

Как рассказывает начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников, почти в 2,5 раза относительно прошлой недели увеличилась нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу. В поликлиниках приостановлены плановые приемы, чтобы высвободить кадры для оказания помощи неотложным пациентам. Еще одно решение, которое должно снизить нагрузку на медицинские кадры, - с 31 января временно не проводятся диспансеризация и профилактические медосмотры для взрослых, сообщает пресс-служба правительства региона. Исключение составляют вакцинация, обязательные периодические и предварительные медосмотры отдельных категорий работников. 

Также приостановлена плановая медпомощь для взрослых в амбулаториях, круглосуточных и дневных стационарах. Исключение - дневные и круглосуточные стационары по профилям «акушерство и гинекология», «гематология», «онкология», «психиатрия», пациенты, проходящие курс лечения в стационаре, прием пациентов с социально значимыми заболеваниями. Детская помощь не ограничена и оказывается в полном объеме. 

- Понимая, что нагрузка растет, и не только на медицинский персонал, который оказывает неотложную помощь, но и на колл-центры, прошу создать дополнительный резерв кадров. Резерв должен усилить колл-центры поликлиник и линии 122, - поручил Антон Кольцов. - Также прошу обеспечить мобилизацию медицинского персонала с плановой медицинской помощи взрослому населению на оказание неотложной помощи взрослым и детям. 

Это приоритет номер один!

Таким образом, до 50 будет увеличено число коек в Вологодском городском родильном доме для лечения беременных с COVID-19, так как количество таких больных тоже растет. Будет больше детских мест для лечения: дополнительные 25 коек развернут в Вологодской областной детской клинической больнице и 50 - в Вологодской областной инфекционной больнице. В Череповце добавится 50 коек в Вологодской областной детской больнице № 2, 50 - в Череповецком городском родильном доме. 

Власти напоминают, что необходимо не забывать про противоэпидемические меры: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию. Для защиты вологжан продолжается и санитарная обработка транспорта, так как именно автобусы, троллейбусы и трамваи остаются одними из основных мест, где наиболее легко подхватить инфекцию. 

COVID-19 Пандемия Коронавирус Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: