В Музее металлургической промышленности осваивают стимпанк

statics/images/arcticles/102020/07102020xdf4046de.jpg
Первооткрывателями проекта «Искры талантов» стали ветераны из Череповецкого района.
Фото cherinfo.ru
В Череповце накануне Дня пожилого человека прошла презентация нового образовательного проекта для ветеранов «Искры талантов», который начал реализовываться в Музее металлургической промышленности. Зажечь эти самые искры помог грант областных властей.
Как рассказала «Красному Северу» руководитель информационного центра металлургической промышленности Надежда Белова, цель проекта - дополнительное образование для людей от 55 лет и старше. С октября по апрель для них будут проводиться экскурсии по музею и мастер-классы по различным прикладным техникам. Ветеранов научат создавать сувениры из проволоки, а также делать аксессуары из шнуров и гаек, создавать панно в технике стимпанк (декоративно-прикладное искусство, связанное с механикой и различными механизмами). Полученный областной грант в размере 222 700 рублей как раз и позволил закупить оборудование и расходные материалы, необходимые для проведения таких мастер-классов.
Кроме того, часть заложенных в смету денег покроет транспортные расходы при проведении промышленных туров на Череповецкий металлургический комбинат. Такой тур для шести групп запланирован на май будущего года и позволит познакомить с деятельностью «Северстали» примерно 150 ветеранов.
Что же касается экскурсий по Музею промышленности и мастер-классов, то их уже опробовали представители ветеранских организаций Череповецкого района из Ирдоматки и Ясной Поляны, а также несколько групп из Череповца. При этом из-за коронавирусных ограничений численность групп строго лимитирована, а экскурсии проводятся с соблюдением всех санитарных требований. На первом этапе в орбиту проекта «Искры талантов» вовлечены ветераны из Череповца и Череповецкого района, но в будущем, по словам Надежды Беловой, он может стать доступным для пожилых людей и из других районов области.
Добавим, что для Музея металлургической промышленности это уже не первый опыт работы с целевой аудиторией «55+». Ранее в рамках соглашения с ветеранской организацией «Северстали» в музее уже не раз проводились тематические экскурсии для людей пожилого возраста.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: