В нацпарках могут разрешить строить частные дома

Смягчить ограничительный режим в национальных парках хотят федеральные власти. В частности, они намерены разрешить строительство индивидуальных домов. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. На Вологодчине этого с нетерпением ждут жители Кирилловского района.
Что такое ограничительный режим, кирилловчане знают не понаслышке: в границах нацпарка «Русский Север» расположено 247 сел и деревень, а также часть райцентра. Зимой там проживают 13 тысяч человек (это 80% населения района), а летом съезжается до 50 тысяч гостей. Вот только проблема: строить частные дома на землях нацпарка нельзя, да и социальные объекты - крайне сложно. В итоге в районе ветшают здания, закрываются предприятия, уходит бизнес, срываются областные и федеральные программы, а люди испытывают большие трудности даже с заготовкой дров. 
В этом убедились заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, а также замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. В минувшем декабре они провели в Кириллове выездное совещание и лично пообщались с жителями района.
- Мы эти проблемы невольно создали, мы их и будем решать, - сказала тогда Елена Панова, поблагодарив кирилловчан за терпение. А сенатор Юрий Воробьев взял проблему на личный контроль. Для послаблений режима нацпарков 
(а их в стране 58) в парламенте создали специальную рабочую группу и объявили мозговой штурм. 
В Совете Федерации совместно с Минприроды разработали новый законопроект. Он предлагает создать в национальных парках специальные зоны, совпадающие с границами населенных пунктов. В этих зонах разрешат выделять участки под строительство индивидуальных домов, гаражей, садоводство и огородничество, а местные власти смогут подобрать земли под новые школы, детсады и спортивные объекты без согласования с Минприроды и долгих экологических экспертиз. При этом спецзоны больше не будут находиться в федеральной собственности, сообщает «Парламентская газета». 
Эту идею уже поддержали Минэкономразвития и Росреестр. 
А вот давать ли землю в собственность или в аренду, власти еще не решили. Минприроды предложило выделять участки в аренду на 49 лет: продать их в этом случае будет нельзя, что позволит избежать злоупотреблений. Например, если человек получит землю под строительство частного дома, но вместо него построит гостиницу, то будет проще расторгнуть с ним договор аренды, чем изъять участок, находящийся в собственности.
В Совете Федерации не согласны с таким подходом. Вице-спикер Юрий Воробьев считает, что у людей, живущих в нацпарках, должны быть равные условия с остальными россиянами. «К тому же спросите любого человека, он скажет: «В аренде - значит, не мое». Это другая психология, отношение к жизни, к семье», - цитирует сенатора «ПГ».
Есть у законотворцев и альтернативный вариант: исключить населенные пункты из границ национальных парков, взамен включив в них другие, не меньшие по площади территории. В этом случае люди будут жить по тем же законам, по которым живет вся страна. 
Все эти предложения сейчас активно обсуждаются. В Минприроде отметили, что «мнения у всех участников диалога разные», и главное сейчас - избежать ошибок, приняв максимально взвешенные поправки. Тем более что их придется внести не только в Закон об особо охраняемых природных территориях, но и в Земельный кодекс, и в Закон об охране окружающей среды.
Госдума Национальные парки Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: