В области будет создана НКО по работе с инвесторами

На минувшей неделе на заседании правительства региона было принято решение о внесении в ЗСО законопроекта по улучшению инвестиционного климата и повышению деловой активности на Вологодчине. 
Новый законопроект предусматривает внесение сразу двух существенных изменений в инвестиционное законодательство региона. 
- Первое изменение предусматривает создание такой формы поддержки, как образование некоммерческой организации по привлечению инвестиций, работе с инвесторами, сопровождению инвестиционных проектов по принципу «единого окна». Область получит возможность учреждать такую некоммерческую организацию, которая будет непосредственно работать с инвесторами, - рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. 
В свою очередь, руководитель департамента экономического развития области Юрий Сенько считает, что создание подобной организации призвано повысить инвестиционный рейтинг Вологодской области.
Второе изменение в законодательство позволит предоставлять без аукциона земельные участки не только тем инвесторам, которые создают новые производственные объекты, но и тем, кто реконструирует уже существующие мощности.
- В создании и расширении новых производств заинтересованы как регион, так и муниципалитеты. Это увеличение налогооблагаемой базы и новые рабочие места. Мы столкнулись с тем, что есть предприятия, которые хотят расширять уже действующие мощности, не создавая при этом «дочек» и обособленных производств на отдельной территории, но им не хватает для этого земли. При проведении аукционов на земельные участки возможны спекуляции. Принимая эти изменения в законодательстве, мы решаем проблему, - отметил Юрий Сенько. 
Еще одно изменение направлено на создание условий для инвесторов, которые действуют на территории опережающего соци-ально-экономического  развития 
(ТОСЭР). Резиденты смогут получать земельные участки в аренду без аукциона для реализации инвестпроектов, если они будут соответствовать определенным критериям.
Региональные власти целенаправленно работают над совершенствованием законодательства, позволяющего инвесторам получать налоговые льготы. И как результат - 500 миллиардов рублей инвестиций в экономику за последние пять лет. 
Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: