В области открылся первый модульный ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Брилино Устюженского района отпраздновал новоселье. Раньше медучреждение располагалось в приспособленном помещении, которому требовался капремонт.
- Брилинский пункт стал первым модульным ФАПом, который открылся в этом году, но не последним. На очереди - еще пять новых фельдшерско-акушерских пунктов в Белозерском, Верховажском, Сокольском, Бабушкинском и Великоустюгском районах, которые заработают в ближайшее время, - заявил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Олег Кувшинников.
Медучреждение соответствует всем современным нормам. В нем есть необходимые помещения для обслуживания пациентов, холодная и горячая вода, вентиляция, телефон, тепловая завеса и аптека. Общая площадь ФАПа - 54 квадратных метра. Также там установлен пандус для инвалидов-колясочников, благоустроена территория. В отдаленные деревни фельдшер выезжает каждый месяц, в том числе и на передвижном ФАПе. Брилинский фельдшерско-акушерский пункт находится в 10 километрах от Устюженской ЦРБ и обслуживает 16 населенных пунк­тов, где проживают 333 человека.
Юлия ГОРЧАКОВА
Здравоохранение Устюженский район Брилино ФАП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: