В области построят 13 детсадов по технологии быстровозводимых зданий

Каковы перспективы развития системы образования Вологодчины на предстоящий год? Как будет реализовываться программа по строительству в области детсадов? Продолжится ли в 2012-м оснащение школ цифровым компьютерным оборудованием? Обо всем этом «Красному Северу» рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова.Две тысячи новых мест в детсадахПо словам Елены Олеговны, особо актуальной в 2012 году остается задача обеспечения доступного дошкольного образования. Это одна из тех проблем, для решения которой объединяются ресурсы бюджетов всех уровней.
В связи с этим на Вологодчине принята программа «Реконструкция и строительство детских садов на территории Вологодской области» на 2012-2020 годы. В результате реализации этой программы в 2012 году в области планируется строительство 13 дошкольных образовательных учреждений (наполняемость 80 мест) по технологии быстровозводимых зданий. Детские сады будут построены в Вытегорском районе (г. Вытегра), Кадуйском (п. Кадуй), Нюксенском (с. Нюксеница), Тарногском (с. Тарногский Городок), Чагодощенском (п. Сазоново), Череповецком (п. Суда), Харовском (г. Харовск), Великоустюгском (г. Великий Устюг), Никольском (г. Никольск), Грязовецком (г. Грязовец), Бабаевском (г. Бабаево), Устюженском (г. Устюжна) и Тотемском (г. Тотьма) районах. Кроме того, запланировано капитальное строительство детсада на 140 мест в Белозерске.
Детский сад на 120 мест планируется построить в этом году и в Соколе. Его строительство будет вестись по долгосрочной целевой программе «Комплексная модернизация города Сокола Вологодской области на 2010-2012 годы».
Отметим, что в результате этих мероприятий планируется открытие около двух тысяч мест в учреждениях дошкольного образования
Зарплата учителей будет повышена В 2011 году область активно включилась в реализацию проекта модернизации общего образования, который будет продолжен и в 2012 году. Эта программа направлена на достижение основных ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: создание современных условий для обучения детей, повышение материальной обеспеченности и социального статуса работников школ.
В результате реализации комплекса мер по модернизации общего образования в 2012 году среднемесячная заработная плата учителей достигнет уровня средней заработной платы по экономике региона 2011 года. В настоящее время прорабатывается вопрос о повышении фонда оплаты труда педагогическим работникам образовательных учреждений дошкольного, профессионального и дополнительного образования.
В области будет продолжено оснащение школ мобильными цифровыми лабораториями, цифровым компьютерным оборудованием. Также будут приобретаться автобусы для подвоза учеников в школы, отвечающие современным требованиям. Планируется пополнение фондов школьных библиотек учебниками; оказание мер поддержки молодым педагогам; обеспечение повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей.
В этом году будут продолжены все направления приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, дополнительно к традиционным семи конкурсам, по инициативе Губернатора области, будет проведен конкурс учителей географии, по итогам которого 10 лучших учителей получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
Правительство области продолжит оказывать поддержку малокомплектным школам. Предусмотрены мероприятия по строительству и капремонту образовательных учреждений, ремонту четырех пришкольных интернатов, приобретению автотранспорта для подвоза сельских школьников.
В области продолжится развитие дистанционного обучения детей, в том числе детей-инвалидов. Уже к концу 2012 года будут функционировать 10 муниципальных ресурсных центров дистанционного образования.
С 2011 года в области началась реализация проекта инклюзивного образования. К концу 2012 года в 20 школах будет создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение детей с ограниченными возможностями и ребят, не имеющих нарушений в развитии.
«Северсталь» направит 151 миллион на профессиональное образование Добавим, что еще одна долгосрочная   целевая программа «Комплексное развитие системы профессионального образования в Вологодской области на 20112015 годы» стала победителем конкурсного отбора региональных программ. Который проводился в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению - «разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов РФ».
В июле 2011 года Правительство Вологодской области и ОАО «Северсталь» заключили Соглашение о взаимодействии по вопросам модернизации системы профессионального образования и кадрового обеспечения отрасли «Металлургия» на 2011-2013 годы. Средства компании ОАО «Северсталь», направляемые 2011-2013 годах на развитие профильных учреждений профессионального образования, составят 151,3 миллиона рублей.
В наступившем году планируется оборудование созданных в 2010-2011 годах ресурсных центров учреждений профессионального образования по приоритетным направлениям экономического развития области: строительство, машиностроение и металлообработка, агропромышленный и лесной комплексы, деревообработка, легкая промышленность, сфера обслуживания. Продолжится модернизация содержания профессионального образования в соответствии с потребностями регионального рынка труда и требованиями работодателей.
Основное внимание будет уделено развитию системы государственно-частного партнерства в профессиональном образовании. Планируется обеспечить конструктивное взаимодействие всех сторон, заинтересованных в вопросах подготовки кадров, - органов власти и местного самоуправления, работодателей и учебных заведений.
В тему
В бюджете области на 2012 год по разделу «Образование» утверждено 15 долгосрочных целевых программ и две ведомственные программы на сумму свыше 481 миллиона рублей.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: