В области пройдут комплексные кадастровые работы

statics/images/arcticles/062018/13062018xd83f7a02.jpg
В ходе комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки.
Фото с сайта kremlinrus.ru
Вологодчина вошла в число 13 российских регионов, где до конца года будут уточнены границы объектов недвижимости. 
Представители департамента имущественных отношений области приняли участие в заседании коллегии Росреестра, на котором обсуждалось проведение комплексных кадастровых работ в субъектах Российской Федерации. Заседание прошло в формате аудиоконференции под руководством заместителя министра экономического развития РФ - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко. Также в заседании участвовали представители органов государственной власти, региональные филиалы Росреестра, сообщает пресс-служба правительства региона.
Отметим, что в ходе комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами, и обеспечивается еще ряд важнейших для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности результатов. 
13

регионов России, в том числе и Вологодская область, в этом году станут площадками для проведения комплексных кадастровых работ.

Для уточнения границ объектов недвижимости сейчас активно применяются самые современные технологии, в том числе фотосъемка с беспилотников. Массовое уточнение границ земельных участков ведет не только к более справедливому налогообложению. По итогам комплексных кадастровых работ действующие и потенциальные инвесторы получают гарантии права собственности, а для граждан снижаются риски споров о границах с соседями. 
Так, в 2017 году комплексные кадастровые работы проводились на территории трех пилотных регионов - в Тыве, Астраханской и Белгородской областях. В этом году комплексные кадастровые работы пройдут в 13 регионах: республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Тыва, Саха (Якутия), Забайкальском, Камчатском, Пермском, Хабаровском краях, Амурской, Псковской, Вологодской областях и Севастополе.
- Опыт пилотных регионов свидетельствует, что на всех экономически активных территориях проведение комплексных кадастровых работ приносит ощутимый эффект. Объекты недвижимости с установленными границами и прозрачным статусом всегда более привлекательны для инвесторов, поэтому я призываю региональные власти уделять особое внимание этому фактору при разработке мер по улучшению делового климата и активнее инициировать проведение комплексных кадастровых работ, - подчеркнула Виктория Абрамченко.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: