В области усиливают контроль за выплатой зарплат

statics/upload/iblock/33c/IMG_0098.JPG
Выплата зарплат бюджетникам находится на контроле у власти и профсоюзов.
Фото Сергея Юрова

Очередность ремонта сельских автодорог будет зависеть от их транспортной загруженности, власти усилят контроль за своевременностью выплат заработной платы, а угольные котельные могут окончательно стать анахронизмом. Об этом было заявлено во вторник на ставшей традиционной встрече губернатора Олега Кувшинникова с профсоюзным активом области.

Открывая встречу, глава региона отметил, что Вологодчина преодолела полосу финансово-бюджетного кризиса и создала своеобразную подушку безопасности, которая даже при самом негативном развитии событий в мире позволит властям выполнить социальные обязательства перед населением, в том числе по выплате заработной платы бюджетникам. Вместе с тем Олег Кувшинников откровенно признал, что в области еще много проблем.
В том, что проблем действительно много, убеждали и слова руководителей отраслевых профсоюзов. Каждый из них по регламенту должен был задать главе региона по одному вопросу, но обычно таких вопросов было не меньше пяти, и чаще всего в них звучала тема повышения заработной платы.
- Без значительного роста валового продукта и притока внешних инвестиций предпосылок для кардинального роста зарплаты пока нет ни в промышленности, ни в бюджетной сфере, - пояснил Олег Кувшинников. - Ситуация усугубляется тем, что переданные нам федеральными властями обязательства зачастую не подкрепляются соответствующим финансированием. На выполнение «майских» указов Президента о повышении заработной платы бюджетникам области в этом году требуется один миллиард рублей, а в региональном бюджете на эти цели пока предусмотрено только 400 миллионов. Но недостающие 600 миллионов мы обязательно найдем и свои обязательства выполним.
Что же касается вновь наметившихся проблем со своевременностью выплаты заработной платы в некоторых отраслях, то здесь предполагается ужесточение контроля за деятельностью работодателей. 
Беспокойство общественности вызывает и состояние местных автодорог. Учитывая размеры нашей области и огромную протяженность всех вологодских дорог, понятно, что сразу привести их в надлежащий вид не получится. Поэтому, по словам Олега Кувшинникова, разработаны критерии очередности дорожного ремонта. Все муниципальные и региональные трассы будут поделены на три основные категории в зависимости от транспортных потоков: больше тысячи машин в сутки, от 1000 до 500 и меньше 500. 
И чем выше транспортная загруженность, тем больше вероятность, что эту дорогу отремонтируют в числе первых.
С темой дорог пересекался и блок вопросов, посвященных состоянию дел на селе. Здесь, по мнению Олега Кувшинникова, надо исходить из сложившихся объективных реалий. Если еще несколько десятилетий назад 70% населения области жили в сельской местности и только 30% - в городской, то сейчас пропорция кардинально изменилась - горожане составляют уже 80%, а селяне только 20. Тенденция оттока сельского населения в города прослеживается во всем мире, и Вологодчина не исключение. Но трагедии из этого делать не стоит. Производительность труда в некоторых отраслях сельского хозяйства по сравнению с послевоенным временем выросла в 40 раз (!), и такого же количества селян, как раньше, области уже не требуется. Поэтому основная ставка, по словам главы региона, будет сделана в сельской местности на развитие относительно крупных населенных пунктов, а также деревень, находящихся в непосредственной близости от главных транспортных магистралей или сохранивших собственное производство. 
Идет изменение и всей отопительной схемы в сельской местности. Отвечая на вопрос представителя профсоюза работников лесного комплекса о перспективах перехода угольных котельных на местные виды топлива, губернатор пояснил, что соответствующая региональная программа действует на Вологодчине уже два года. И если прежде в области было больше сотни угольных котельных, ежегодно потреблявших 100 тысяч тонн угля, то теперь их осталось лишь 28, а необходимые объемы привозного топлива сократились в четыре раза. Как ожидается, уже в течение трех-четырех ближайших лет все оставшиеся угольные котельные в сельской местности будут переведены на более экономичные топливные пеллеты, отходы лесопиления или природный газ. 
Максим ВОЛОДИН

Сообщите о проблемах с выплатой зарплат на «горячую» линию: (8172) 23-02-25 (в рабочие дни - с 8 до 17 часов, в остальное время работает автоответчик). 
Губернатор Власть и народ Профсоюзы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: