В областном центре открыли третий отдел полиции

statics/images/arcticles/012018/24012018x136b73cb.jpg
Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым принял участие в открытии отдела полиции в Вологде.
Фото Валентины Певцовой
Минувшая рабочая неделя губернатора области Олега Кувшинникова была богата на события. Глава региона принял участие в Гайдаровском форуме, а также встретился в Москве с представителем Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелитой Вуйнович. Кроме того, Олег Кувшинников провел ряд важных мероприятий в Вологде, в том числе с участием замминистра внутренних дел РФ Игоря Зубова.

Российский Давос

Традиционной площадкой проведения Гайдаровского форума, за которым уже закрепилось неофициальное название «Российский Давос», стала Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Мероприятие ежегодно объединяет ведущих российских и зарубежных ученых, представителей органов власти, общественных и политических деятелей, экспертов, предпринимателей и журналистов. Одним из основных вопросов нынешнего форума стала тема повышения эффективности бюджетных расходов. Тон в дискуссии задавали председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и министр финансов РФ Антон Силуанов.
- Мы видим, что в масштабах всей страны затраты на государственный аппарат и количество госслужащих продолжают расти. Считаю, что для решения этой проблемы необходимо перейти на проектный метод формирования бюджета, усилить поддержку приоритетных нацпроектов, а также внедрять систему оценки ключевых показателей эффективности для государственных служащих, - убежден Олег Кувшинников.
Глава региона подчеркнул, что Вологодская область далеко продвинулась в этом вопросе, сделав принцип эффективности одним из ключевых во всей вертикали власти.
Еще одна дискуссия, в которой принял участие губернатор, была посвящена инновационным подходам к развитию человеческого капитала как неотъемлемой части управленческой системы. Олег Кувшинников рассказал о кадровых проектах из линейки «Команда Губернатора».
- Все эти проекты дают серьезный толчок в развитии управленческих технологий на территории Вологодской области. Причем все это делается гласно и открыто. Информационные технологии позволяют в режиме реального времени следить за всем, что происходит в регионе. Это касается прямых трансляций ключевых заседаний правительства, а также информирования населения посредством современных каналов связи и социальных сетей, - подчеркнул глава Вологодчины.
Доклад Олега Кувшинникова вызвал широкое обсуждение среди собравшихся. Эксперты панельной дискуссии сошлись во мнении, что подобные отработанные высокоэффективные практики необходимо транслировать по всей стране.
- Это одна из наиболее стабильных, последовательных и глубоко эшелонированных кадровых систем в регионах. Вологодская область начала данную работу одной из первых и добилась успехов в этом вопросе, - отметил модератор дискуссии проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Подготовка к конкурсу

В Москве помимо участия в Гайдаровском форуме Олег Кувшинников, уже в качестве председателя Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», провел встречу с представителем Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелитой Вуйнович, в ходе которой обсуждались планы совместной работы на нынешний год. Одной из главных тем беседы стала подготовка к всероссийскому конкурсу «Здоровые города России». Участие в нем примут муниципалитеты, входящие в национальную сеть Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».
Конкурс «Здоровые города России», который был организован по инициативе Олега Кувшинникова, будет проводиться с 1 апреля по 31 декабря 2018 года в два этапа: регистрация и отбор пяти лучших работ в каждой номинации, а затем определение победителей, набравших наибольшее количество итоговых баллов. Во время конкурса будет оцениваться деятельность различных групп населения - от детей и подростков до лиц старшего возраста. Здоровое питание, проекты по городскому планированию, экология, безопасность - состязание выявит лучшие практики. В состав конкурсной комиссии войдут представители Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, Минздрава, профессиональных общественных организаций и СМИ.

Кстати

На Вологодчине вновь стартовал проект «Команда Губернатора: Ваша оценка». С понедельника вологжане могут знакомиться с результатами деятельности органов власти регионального и муниципального уровней за 2017 год, которые размещены на сайте губернатора области в приложении «Команда Губернатора», а также оценивать их по пятибалльной шкале. Для жителей области, не имеющих доступа в Интернет, с 1 февраля стартует этап голосования на бланках. Они будут размещены во всех районных газетах, в зданиях администраций районов и поселений, в многофункциональных центрах и газете «Красный Север» (номера от 24 и 31 января, а также 8 февраля).

- Неоценима и помощь Всемирной организации здравоохранения в России в организации и проведении конкурса «Здоровые города». Уверен, что он не только выявит эффективный опыт деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения, но и будет способствовать распространению полезных практик и созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды в нашей стране, - обратился к Мелите Вуйнович Олег Кувшинников. 
Кроме того, речь шла о дальнейшей стратегии развития российского движения «Здоровые города». Сегодня в Ассоциацию входят 58 муниципальных образований семи федеральных округов Российской Федерации, численность населения которых превышает 15 миллионов человек.

Новый отдел полиции

На минувшей неделе в заречной части Вологды открылся новый отдел полиции № 3. В обслуживаемом им районе города находятся 51 образовательное учреждение, 19 учреждений культуры, 11 организаций, оказывающих гостиничные услуги. Обеспечивать правопорядок и безопасность будут 127 сотрудников полиции. Должности введены за счет перераспределения штатной численности городского и областного УМВД.
Отдел № 3 разместился в бывшем здании ГИБДД на улице Саммера, 6. Госавтоинспекция, в свою очередь, переехала на улицу Козленскую. 
- Беседуя с главой региона Олегом Александровичем Кувшинниковым, мы констатировали рост общественного доверия к полиции области. Спасибо за то, что вы с честью выполняете свой служебный долг, - отметил приехавший в Вологду замглавы МВД России Игорь Зубов.
- В Вологде проживают 320 тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается. Строятся новые жилые комплексы, растет транспортный поток, что зачастую затрудняет возможность оперативно прибывать на место происшествия нарядов и следственно-оперативных групп. С открытием нового отделения полиции в заречной части города, Прилуках и селе Молочное эта проблема будет снята, - уверен губернатор.
Как подчеркнул заместитель министра внутренних дел, благодаря конструктивному взаимодействию между региональным правительством и Управлением МВД России по Вологодской области сохраняется общественная стабильность. 
А проблемы и задачи сферы рассматриваются на заседаниях постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка.
Обсуждение вопросов обеспечения правопорядка на Вологодчине продолжилось на расширенном заседании коллегии УМВД. В регионе фиксируется снижение числа зарегистрированных преступлений: более чем на 20% в 2017 году. При этом в целом по стране этот показатель уменьшился только на 3,5%. На четверть сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (в России - на 5,7%), на 40% - несовершеннолетними, на 24% - лицами в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем по итогам 2017 года в Вологодской области отмечается рост числа погибших в ДТП граждан на 6,6% (со 122 до 130). 
- На предыдущей коллегии я акцентировал внимание на «теневой» экономике и ее главной составляющей - неформальной занятости, на проблеме профилактики и выявления преступлений в сфере оборота и заготовки древесины, на борьбе с контрафактом в сфере оборота алкогольной продукции. В этом году этим проблемам нужно уделить большее внимание, - отметил Олег Кувшинников.
Особый акцент губернатор сделал и на вопросе противодействия обороту наркотиков. 
Губернатор Рабочая неделя Визиты Гайдаровский форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: