В областной столице начали строить Ледовый дворец

Решение о строительстве современного спортивного сооружения принято на Градсовете в феврале прошлого года. Ледовый дворец стоимостью 650 миллионов рублей разместится на улице Поэта Александра Романова и дополнит инфраструктуру спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». 
- О строительстве Ледового дворца Вологда мечтала несколько лет, наблюдая, как возводятся подобные объекты в Череповце, Молочном, Шексне, Великом Устюге. 
С просьбой о строительстве я обратился к министру спорта Павлу Колобкову, который был удивлен, что в городе нет такого объекта. Дефицит искусственного льда действительно ощущается. Ледовая площадка на улице Пугачева полностью загружена, - отметил губернатор.
Соглашение о выделении федерального финансирования с Минспорта РФ заключено в рамках проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». Субсидию порядка 240 миллионов рублей региону предоставят в 2021 году, еще более 400 миллионов профинансируют из бюджета области, сообщает пресс-служба губернатора.
- Ледовый дворец гармонично впишется в подобранный земельный участок, вблизи расположен стадион «Локомотив». В итоге здесь будет создан спортивный кластер. 
С лыжниками также место согласовано, объект не затронет существующую лыжню. В планах - завершить проектные работы по строительству новой дороги, которая свяжет два крупных микрорайона, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
До конца 2020 года подрядчик завершит подготовительные и земляные работы, устройство фундаментов и приступит к возведению здания. 
- Сейчас мы устраиваем строительный городок, ограждение стройплощадки, подключаем временное электроснабжение. Особенность земельного участка - в резком перепаде высот до 2,5 метра по отношению к уровню дорог по улице Ярославской и Поэта Александра Романова. Чтобы участок выровнять, нужно завезти много грунта. К фундаментным работам приступим в июле, - говорит генеральный директор «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.
Площадь здания составит более девяти тысяч квадратных метров. К спортивному залу с ледовым полем и трибунами на 800 мест будет примыкать блок вспомогательных и административно-бытовых помещений. В здании разместятся спортивные и тренажерные залы, в фойе - помещения для торговли и кафе. На прилегающей территории оборудуют парковку. 
- Здесь станут заниматься хоккеисты, фигуристы, будет проходить массовое катание. Мы возлагаем большие надежды на воспитание будущих чемпионов. Объект включим в состав областной спортивной школы олимпийского резерва, группы будут тренироваться по федеральным стандартам, - сообщил начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.
Будут во дворце развивать и молодежный хоккей. Команды уровня МХЛ будут работать по программам ХК «Северсталь». Пропускная способность комплекса в сутки, исходя из 12-часового режима работы, составит более полутора тысяч человек. Одновременно до 50 посетителей получат возможность посещать тренировочные занятия, в массовом катании смогут принять участие 80 человек. 
- Крытый каток с искусственным льдом - объекту присвоено именно такое рабочее название - по техническим характеристикам и возможностям превзойдет имеющиеся спортивно-концертные площадки областной столицы, функционировать будет в статусе Ледового дворца. Это новая точка роста на карте Вологды, я рад, что нам удалось воплотить мечту при поддержке Министерства спорта РФ, - резюмировал Олег Кувшинников. 
Ледовый дворец Строительство Вологда Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: