В областной столице открылась крупнейшая цифровая школа

statics/images/arcticles/092018/05092018xbc9065c1.jpg
В новой школе создан современный физкультурный блок - два спортивных зала и два плавательных бассейна.
Фото Сергея Юрова
Главным событием минувшей недели стал День знаний. 1 сентября губернатор региона Олег Кувшинников принял участие в церемонии открытия современного центра образования № 42 на улице Северной в областной столице, а также в торжественной линейке Вологодского госуниверситета, посвященной началу нового учебного года. 

День знаний

1 сентября почти полторы тысячи вологодских школьников, 278 из которых - первоклассники, сели за парты современного центра образования № 42. В просторном трех­этажном здании площадью почти 26 тысяч квадратных метров создано несколько тематических блоков для начальных классов, основной и старшей школы, а также спортивный блок, общественная и административная зоны. В них разместились профильные кабинеты информатики, физики и химии, биологии и географии, слесарные мастерские и кабинеты домоводства - всего 80 учебных помещений. Гордость школы - два спортивных зала и два плавательных бассейна. Построен современный стадион и многофункциональные спортивные площадки для волейбола, баскетбола и других игр. Кроме того, школа оснащена современным оборудованием, в ней созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 
- Мы присутствуем на открытии крупнейшего образовательного центра Вологодской области. Это современнейшая школа третьего тысячелетия, которая оснащена всем необходимым для успешного образования и развития детей, - обратился Олег Кувшинников к педагогам, ученикам и их родителям. 
- 22 года в нашем городе не открывались новые школы. Сегодня я хочу сказать слова благодарности нашему губернатору Олегу Александровичу Кувшинникову, который поддержал инициативу горожан по строительству новой школы, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
В День знаний Олег Кувшинников объявил о том, что на Вологодчине запущена областная программа, в рамках которой ученикам первых и вторых классов выдаются специальные светоотражающие элементы. Они крепятся на школьные рюкзаки и предметы одежды, делая детей гораздо заметнее на дороге в темное время суток. Первый такой значок Олег Кувшинников лично закрепил на портфеле первоклассницы 42-й школы Ксении Симаковой. 
- 1 сентября - это удивительный день и большой праздник. Сегодня за школьные парты сядут 135 тысяч юных вологжан, более 15,5 тысячи из которых - первоклашки. Это абсолютный рекорд с 2005 года. За последние пять лет мы построили и капитально отремонтировали более 50 детских дошкольных учреждений и по инициативе Президента приступили к программе строительства новых школ. В прошлом году распахнула свои двери новая школа в Кирилловском районе, в этом году мы открыли школы в Вытегре и Вологде, а в следующем откроем в Соколе и Череповце, - подчеркнул глава региона. 

Стипендии лучшим

Два миллиона рублей будет заложено в бюджете области на губернаторские стипендии лучшим студентам. Об этом Олег Кувшинников сообщил на линейке Вологодского государственного университета, состоявшейся на Кремлевской площади областной столицы. 
- Ежегодно ВоГУ выпускает специалистов, 80% которых трудо­устраиваются именно на предприятиях Вологодской области. Хорошая учеба - залог отличной профессии и блестящей карьеры. Чтобы стимулировать вас и поощрить за успехи в учебе, я принял решение об учреждении специальных стипендий губернатора Вологодской области, - обратился к первокурсникам глава региона. 
80

ежемесячных губернаторских стипендий по 3000 рублей будет выплачиваться лучшим студентам Вологодчины.

Всего в новом учебном году предусмотрено 80 ежемесячных губернаторских стипендий по 3000 рублей для студентов вологодских вузов, показывающих отличные результаты в учебе, 10 стипендий по 6000 рублей - для аспирантов и еще пять стипендий по 3000 рублей - для тех студентов, которые родились в Вологодской области, но отлично учатся за ее пределами. Запланировано 25 ежегодных премий по 10 000 рублей для студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. 
Кроме того, на минувшей неделе в Череповце, на площади Металлургов, курсанты Череповецкого военного инженерного училища радиоэлектроники приняли воинскую присягу. 300 первокурсников поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать народ и Отечество, свободу, независимость и конституционный строй России.
- Выбор Череповецкого военного училища - выбор настоящего патриота России. Большинство из вас родились уже в XXI веке, и за вами будущее нашей службы, будущее нашей страны, - отметил начальник службы Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков.
- Все, кто заканчивает этот вуз, делают блестящую карьеру в Вооруженных силах страны. Хотел бы выразить слова огромной благодарности родителям, которые пришли сюда, чтобы поддержать своих сыновей. А вам, дорогие курсанты, я желаю стать генералами, настоящими патриотами своей Родины, - приветствовал военнослужащих губернатор Олег Кувшинников. 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: