В областной столице открылся новый детский сад

statics/images/arcticles/012022/19012022xb516476c.jpg
В новом детсаду оборудованы бассейн, музыкальные и физкультурные залы, коворкинг, помещения для дополнительного образования.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012022/19012022x6c300461.jpg
Детский сад на Народной будут посещать 420 малышей из близлежащих районов города.

С открытием нового детского сада в Вологде доступность дошкольного образования в регионе достигла 100%. Таким образом, область досрочно и в полном объеме справилась с задачей, поставленной Президентом РФ, по обеспечению местами в детских садах малышей начиная с ясельного возраста. 

Детский сад на 420 мест по улице Народной построен по федеральному проекту по содействию занятости женщин нацпроекта «Демография».

- С вводом этого крупного детского сада мы сняли очередь не только в Вологде, но и по всей области. Актуальный спрос на места снят. Теперь все дети вне зависимости от возраста смогут пойти в детский сад, чтобы дать возможность матерям выйти на работу раньше. Такого результата наш регион добился одним из первых в стране при поддержке Президента и Министерства просвещения. Набран колоссальный темп гражданского строительства, какого на Вологодчине не было никогда. За последние семь лет мы построили на территории региона 25 детских садов, – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что национальную задачу по созданию условий для трудовой занятости женщин, имеющих детей до трех лет, субъекты РФ должны выполнить до конца 2023 года. Для ее решения в регионах как раз активно и строятся новые детские сады.  

Очередной современный объект в Вологде возведен за год, сообщает пресс-служба губернатора региона. Стоимость детсада - порядка 440 миллионов рублей. Здание стало вторым для уже существующего садика № 110 «Аистенок».

По площади и вместимости это здание стало самым большим в областной столице. Проект вологжане позаимствовали в Череповце, ранее он был воплощен в 144-м микрорайоне города металлургов и химиков. В двух блоках переменной этажности на восьми тысячах квадратных метров разместились 18 групп, музыкальные и физкультурный залы, бассейн, коворкинг и помещения для дополнительного образования. Губернатор оценил готовность к приему детей. Современными «фишками» похвастались работники пищеблока, который стал самым технически оснащенным среди городских дошкольных учреждений. Приготовить максимальное количество пищи за минимальное время помогут вместительные пароконвектоматы на 20 уровней, котлетоформовочный аппарат освободит поваров от ручной лепки котлет и биточков, пищеварочный котел позволит приготовить горячее для всех воспитанников за один прием.

Глава региона высоко оценил усилия Центра социального питания Вологды, специалисты которого разработали единое меню для всех детских садов города и включили в него собственную кисломолочную продукцию.

Централизованные поставки, по мнению Олега Кувшинникова, позволяют гарантировать качество и максимально использовать продукцию местных товаропроизводителей.

Лицензию на образовательную деятельность глава региона вручил заведующей детсадом.

- Благодарю губернатора за современный, комфортный и высокотехнологичный детский сад. Здесь мы сможем реализовать образовательную программу с упором на экологическое воспитание. Будем учить малышей здоровьесбережению, бережному отношению к флоре и фауне, а в особенности - к редким животным и растениям нашего региона. К примеру, это черный аист, занесенный в Красную книгу Вологодской области, который и стал символом нашего учреждения, - пояснила заведующая детским садом № 110 «Аистенок» Оксана Меледина.

- Я воспитываю троих детей и очень рада, что такой сад появился в нашем микрорайоне. Раньше здесь не было ясельных групп, теперь они откроются. Сюда пойдет мой сын, а я смогу пораньше выйти на работу, - поделилась председатель родительского комитета детсада Светлана Баранова.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, новый садик порадует не только детей и родителей, но и даст импульс развитию всего микрорайона.

- Мы уже построили дороги к детскому саду и впервые открыли движение по улице Гончарной. С появлением такого объекта территория вызовет интерес у строителей - спрос на жилье здесь будет выше, и сейчас мы прорабатываем варианты развития микрорайона. Благодарю губернатора за воплощение нашей мечты в реальность, - сказал Сергей Воропанов.

Добавим, что первые воспитанники пришли в детский сад 14 января. Всего будет открыто шесть групп для детей до трех лет и 12 - для ребят постарше.

Детский сад Вологда Нацпроекты Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: